Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря соцконтракту опытный педагог-психолог открыл свое дело в Костроме

Соцконтракт как развитие сферы услуг. С начала года жители области заключили 802 договора с социальными службами региона. Денежные выплаты они потратили на то, чтобы устроить личное подсобное хозяйство, начать собственное дело, для поиска работы. В их числе – костромичка Анна Метёлкина. Опытный педагог-психолог открыла «Клуб сказкотерапии» для детей.

«Я приглашаю вас в свою сказку! Страшно веселую! Огородную!» Так начинается сказочная терапия, разработанная Анной Метелкиной. Педагог-психолог, оставшись без работы, решила не менять профессию, но при этом не зависеть от работодателей. На помощь пришел соцконтракт. Благодаря выплате в 250 тыс. руб. Анна смогла арендовать помещение, открыть «Клуб сказкатерапии», оснастить его всем необходимым для организации занятий с детьми.

Анна Метёлкина, педагог-психолог и сказкатерапевт: «В настоящий момент я оформлена как самозанятая. Есть перспектива оформить ИП, тогда я уже смогу набрать команду педагогов-единомышленников, логопедов, дефектологов. Сейчас я набираю группы на подготовку к школе там будет и педагогическая составляющая, и психологическая, и даже логопедическая. Набираю группы для малышей, мама и малыш – это с полутора до трех лет. И группы –это уже сотрудничество со школами будет по песочной терапии рассчитано на 10 занятий, и ребята смогут проявить и отыграть свои эмоции».

Двойняшек Ивана и Диану на занятие привела мама в надежде, что дети узнают что-то новое и это поможет им адаптироваться в будущей школьной жизни.

Анна Сухарева, мама: «Моторика развивает речь, это – общение, это – преодолевание своего страха. Это очень важно. Потому что они, когда вдвоем, бывает у них эмоций очень много, а когда в коллективе что-то будет, то они смогут общаться, смогут отвечать, смогут дружить».

Соцконтракты с каждым годом все более востребованы в регионе. Каждый третий желающий получить поддержку открывает свое дело в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя. При этом они могут рассчитывать не только на финансовую составляющую.

Наталия Чистякова, директор Костромского областного Центра социальной помощи семье и детям: «Комплексные центры социального обслуживания населения, которые в муниципальных образованиях ведут прием граждан желающих заключить соцконтракт, оказывают им всестороннюю помощь. Как в подготовке документов, так и в составлении бизнес-плана».

Главное преимущество соцконтракта в том, что деньги, которые получает человек, не являются кредитом и их не нужно возвращать. Но по условиям договора в течение года предприниматель должен отчитаться о своей деятельности, тратах и показателях.