Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме открыли монумент, посвященный участникам локальных войн и вооруженных конфликтов

Памятник воинам – химикам. Сегодня в Костроме у стен военной академии РХБ защиты им. маршала Советского Союза С.К. Тимошенко открыли монумент. Это дань уважения и признания ратного подвига, заслуг и мужества участников локальных войн и вооруженных конфликтов.

На пересечении улиц Ленина и Горького на постаменте около военного вуза возвышается  «Солнцепек». Сегодня это грозное оружие российские военные используют для уничтожения техники, зданий и укреплений противника. Тяжелая огнеметная система стала символом войск РХБЗ. Как правило, о них вспоминают в связи с ликвидацией аварий на Чернобыльской АЭС, химпредприятии в г. Усолье-Сибирское, пандемией COVID-19. По замыслу авторов монумент будет служить напоминанием о героических традициях и преданности долгу всех поколений воинов-химиков.

Игорь Кириллов, начальник войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ: «Сегодня мы открываем памятник – в честь военнослужащих войск РХБ защиты, принимавших участие в войнах и вооруженных конфликтах. Памятник воинам прошу считать открытым».

К памятнику возложили цветы представители администрации региона, военные, почетные гости и ветераны. После завершения торжественной церемонии в академии прошли праздничное построение и митинг в честь Дню знаний.

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области: «Вчерашние абитуриенты, сегодняшние курсанты при поступлении в академию знали, что военная служба – это не только высокий социальный статус, стабильность, уважение в обществе. Это еще и готовность с оружием в руках защищать свою страну. А если будет необходимо, отдать за неё самое дорогое – жизнь и здоровье. Но вы не дрогнули, и ваш выбор – осознанный выбор. Он достоин уважения. Помните, что те знания, которые вы получаете – это залог сохранения вашей жизни и жизни ваших будущих подчиненных. И залог победы, если кто-то когда-либо решится говорить с нашей великой страной с позиции силы».