Подписывайтесь:
Архив новостей
1 Сентября 2022, 18:45
Копировать ссылку

Музыкальный колледж в Костроме справил новоселье

Новый учебный год начался и в ссузах, и в вузах. За парты сели 25 000 студентов училищ, техникумов и университетов региона. Для областного Музыкального колледжа сегодня исторически важный день. Именно так отнеслись студенты и педагоги к предстоящему обучению в новом здании. На реконструкцию объекта региональный бюджет выделил почти 100 млн. руб.

Студенты и педагоги музыкального колледжа первый день нового учебного года встретили в просторном актовом зале. Им еще предстоит по достоинству оценить профессиональную звукоизоляцию, новый спортивный зал и стадион, собственную столовую.

Мария Севастьянова, студентка областного музыкального колледжа: «У меня был восторг, что очень большое здание. Два корпуса, просторные кабинеты. Их большое количество. Хватит на всех. Огромный зал. Мне очень понравилось там играть».

Реконструкция была грандиозной. Обновлению подвергся практически каждый квадратный метр площади здания. Постоянные температуры в классах позволят правильно хранить музыкальные инструменты, их не придется постоянно настраивать. Проект реконструкции позволил учесть все нюансы учебного процесса. Новые условия, несомненно, отразятся на будущих успехах студентов колледжа.

Татьяна Репина, директор Костромского областного музыкального колледжа: «Наши дети будут заниматься в теплых аудиториях, с большими красивыми высокими окнами и я надеюсь, что новый учебный корпус придаст нам сил, энергии творческих свершений, побед, стремлений».

Сегодня в адрес всего коллектива колледжа звучало множество поздравлений. И конечно, анализируя все затраты, на реконструкцию корпуса, речь шла о дальнейших перспективах тех, кто в нем обучается.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «В нашей сфере Культура сейчас требуется много новых людей. Те средства, которые вкладываются в восстановление домов культуры, домов творчества, детские музыкальные школы позволяет нам говорить о том, что культура развивается. Мне хотелось бы пожелать, что бы вы, окончив стены этого заведения, остались на костромской земле».