Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме школа №30 получила в подарок новый корпус

Сегодня наша область вместе со всей страной отмечает День знаний. За парты в этом году сели более 75 000 юных жителей региона. Из них свыше почти 8 000 первоклашек. Первый звонок сегодня прозвенел и в бывшей двенадцатой восьмилетке, которая приняла в свои стены начальные классы костромской школы №30. Образовательной организации здание на ул. Шагова передали в качестве дополнительного корпуса. После чего его капитально реконструировали.

Как и во всех школах страны, линейка, посвященная Дню знаний, в новом корпусе школы №30 Костромы начинается с поднятия Государственного флага. Этой чести удостоены: одинадцатиклассник Максим Волков и десятиклассница Алена Мкртчан. Оба заслужили это право. Ребята хорошо учатся, оба с активной жизненной позицией. В первых рядах первоклашки. Из 90 семилеток сформировали четыре класса. У них сегодня все впервые: знакомство с учителями, с традициями школы и, конечно, первый звонок. Обновленное здание станет основным местом учебы для всей начальной школы. Здесь оборудовано 11 кабинетов, малый спортивный зал, столовая, кабинеты педагога-психолога, логопеда, дефектолога. Только на приобретение оборудования выделено более 7 млн. руб. Главная цель масштабных преобразований – минимизировать число учащихся во вторую смену.

Александр Зюзин, директор школы №30 г. Костромы: «До этого момента у нас практически одинаковое количество учеников училось как в первую, так и во вторую смену, даже во вторую смену было несколько больше. Сейчас у нас остаются учиться во вторую смену параллель 6-7-х классов и часть 3-4-х. Наибольшая продуктивность человека существует в первой половине дня, дальше уже начинается усталость. Поэтому в данном случае наиболее эффективные занятия, которые начинаются с 8.30 и поэтому все контрольные работы назначаются на вторых третьих уроках».

Школа №30 одна из старейших в Костроме. Новый корпус для начальных классов стал своеобразным подарком к 85-летнему юбилею.