Подписывайтесь:
Архив новостей

Стали гражданами России и привыкают к мирной жизни

Супруги Бублик из Мариуполя вот уже несколько месяцев просыпаются не от звуков обстрелов и бомбежек. Сейчас они живут в Заволжском доме-интернате в Костроме, на базе которого открыт пункт временного размещения для вынужденных переселенцев. Пенсионеры строят планы на будущее и считают, что трудный период в их жизни остался позади. Что супруги пережили на линии противостояния, как их встретили в России – об этом они рассказали нашей съемочной группе.

Валерий Иванович и Валентина Ивановна без слез не могут вспоминать ужасы, которые пришлось им испытать в Мариуполе. Пенсионеры жили в многоэтажном доме в левобережной части города, практически на линии противостояния азовцев и войск ДНР. Готовить еду им приходилось на мангале во дворе. Успевали только сварить суп и чай, потому что постоянно бомбили.

Валерий Иванович Бублик: «Практически два месяца. Мы жили у себя в квартире. Нашли такое место в квартире, где нас три стены защищали от внешнего, чтобы не пробило. Но в один день так получилось, что в этом месте, это коридор у нас, вдруг грохот и выбило всю стенку».
Валентина Ивановна Бублик: «В наш дом начал стрелять танк. И тут мы перепугались вообще. Ну, вот с нашей стороны танк стреляет в наш подъезд. Я говорю: «Валера, что мы будем делать?» Он говорит: «Ну, что будет – убьют, значит, убьют». У нас все сгорело. И телефоны, и наши накопления, и золото, и трудовые книжки. Все сгорело. При нас оказалось наши два паспорта и два пенсионных удостоверения».

После этого супруги решили покинуть Мариуполь. Сначала – то пешком, то на попутках добирались до ближайшего блокпоста ДНР, затем их вывезли в Таганрог, а оттуда поездом добрались до нашего региона. Первой их приняла Нерехта. А после пенсионерам предложили переехать в Заволжский дом-интернат. Согласились не раздумывая.

Валерий Иванович Бублик: «Мы сами считаем, что нам повезло».
Валентина Ивановна Бублик: «Я хочу сказать. Спасибо всем-всем нашим россиянам, теперь будем говорить, нас очень хорошо встретили».

В августе супруги Бублик получили российское гражданство, сейчас ждут решения о назначении пенсии. Как только это произойдет, заключат с домом-интернатом соглашение на пожизненное проживание. Также поступят и другие пожилые вынужденные переселенцы.

Елена Тихонова, директор Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Из 15 мест у нас занято 14 мест. Из 14 человек – 11 человек уже получили паспорта Российской Федерации и имеют российское гражданство. Из этих 11 человек – 9 после назначения пенсии будут дальше проживать у нас на территории нашего учреждения, заключат с нами договор и будут получать услуги в стационарной форме».