Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской отряд «ЛизаАлерт» получил современный квадрокоптер

Минуты вместо часов поиска. Дрон оборудован камерой и тепловизором, всепогоден, способен выполнять задачу автоматически, даже если нет связи. С его помощью добровольцы смогут быстрее найти пропавшего человека. Коптер для костромского отряда «ЛизаАлерт» приобрел столичный меценат. Технику добровольцам сегодня передал сенатор Сергей Калашник.

Это уже второй дрон на вооружении костромского отряда «ЛизаАлерт». Но модель с такими характеристиками была необходима как воздух.

Алексей Бузин, региональный представитель добровольческого ПСО «ЛизаАлерт»: «Пять часов прочеса впятером или 15 мин полета квадрокоптера. Это существенная разница. Когда мы уже все сопоставили – чаще всего любимая погода поисковика это когда у нас дождь и снег. Сопоставив все наши потребности – всепогодность, дневной-ночной поиск, автоматический режим, когда он сам летает, даже без связи».

Наглядный пример того, насколько подобная техника необходима спасателям – последний случай поисков 90-летнего грибника в Галичском районе. Обессиленного мужчину удалось найти на вторые сутки с помощью квадрокоптера, оборудованного тепловизором. Подобная техника у отрядов «ЛизаАлерт» есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Приятную миссию – передать подарок костромичам от московского мецената выполнил член Совета Федерации от Костромской области Сергей Калашник.

Сергей Калашник, сенатор: «В результате единения широкой души Сергея, его возможностей и вот этих ребят, я абсолютно убежден, что у беды, которая, бывает, стучится в дом, намного меньше шансов. А людей спасенных будет намного больше и жизнь людей в Костромской области немного, но будет безопаснее и комфортнее».