Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичи могут поддержать земляков-участников Всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами

Осталось всего шесть дней. В региональном туре Всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами лучшими стали 18 объектов. А всего на конкурс было представлено 118 многоквартирных домов из 17 муниципалитетов. Основное количество заявок поступило из Костромы. Сегодня во дворах-победителях, которые уже защищают честь области на российском уровне, побывала комиссия организаторов.

К благоустройству своего двора жители дома №29 на Юных Пионеров приступили около 9 лет назад. Все началось с празднования 30-летия сдачи в эксплуатацию здания, в котором они живут. Первое совместное мероприятие сразу сплотило соседей. Начали красить бордюры, сформировали кроны деревьев, посадили цветники. С каждым годом уюта и комфорта во дворе становилось больше. Со временем обустроили три автостоянки. Причем, своими силами и на собственные, полученные от аренды помещений средства. В планах – установить новую игровую площадку. А пока содержат детскую зону в порядке.

Александр Рульков, председатель совета ТОС «Пионерский»: «Мы ее подкрашиваем, устанавливаем что-то новое, оборудование, которое выходит из строя. Вот был домик, смотрим, качается, шатается. Чтобы не было какого-то несчастного случая – разобрали и выкинули. Увидели на конкурсе «Костромские дворики» песочницу. Красивая, покрашенная. Закрывается, чтобы туда мусор не кидали. Нашли, кто делал эту песочницу. Сейчас она у нас стоит».

В доме №219 на ул. Шагова три года назад сформировался актив из молодых энергичных жильцов. Они сразу подали заявку на участие в Федеральную программу «Комфортная городская среда». В ее рамках во дворе установили даже не площадку, а целый детский игровой городок. Причем, самый большой в Костроме. Капитально отремонтировали дорогу вокруг дома с прилегающей пешеходной зоной. Установили лежачие полицейские для соблюдения скоростного режима.

Анастасия Шкапова, член совета дома №219 по ул. Шагова: «Клумбы пока мы обновляем. У нас поставлены новые заборы, то есть, пока мы в придомовой территории, у подъездов. И в дальнейшем, со следующего года будем делать красивые клумбы возле детской площадки. Чтобы было комфортно, красиво посидеть и взрослым, когда детки играют. Немножко отдохнуть. Чтобы действительно было красиво. Мы все делаем ради деток, ради двора».

В региональном этапе конкурса дом занял одно из призовых мест. Теперь претендует на победу в Федеральном этапе, как и еще 17 участников. Сейчас каждый желающий может поддержать финалистов и проголосовать до 5 сентября в режиме онлайн на сайте moydom.er.ru. Победителей конкурса со всей страны наградят 11 сентября в Минстрое России.

Сергей Сергейчик, региональный координатор проекта «Жители МКД»: «Хотел бы обратиться к костромичам, чтобы поддержали. На сайте можно выбрать Костромскую область и проголосовать за любого из наших участников. Шесть номинаций, в каждой номинации выбирается один победитель, которого вы посчитаете нужным отметить. Соответственно, чем больше дом голосов наберет, тем больше шансов победить на федеральном уровне».