Подписывайтесь:
Архив новостей

Как действует в Костромской области Программа привлечения кадров в систему образования

Как действует в Костромской области Программа привлечения кадров в систему образования

В полку земских учителей прибыло. Сегодня в департаменте образования и науки состоялось подписание соглашений с четырьмя педагогами, приехавшими в наш регион на работу по Программе «Земский учитель». Еще два контракта будут заключены чуть позже. Проект работает уже три года. За это время в школы районов, сельских поселений области на работу устроились 20 преподавателей.

По условиям проекта они должны отработать в школах муниципальных образований в течение 5 лет. В качестве материального стимула – единовременная выплата 1 млн. руб. По итогам программного отбора этого года победителями признаны шесть педагогов. Они приехали из Перми, Алтайского края, Удмуртии. Нового учителя музыки приняли на работу в Боговаровскую школу, преподавателя физики в Космынинскую Нерехтского района, два педагога – историк и начальных классов пополнят штат Сусаниской общеобразовательной школы.

Елена Рыжова, учитель начальных классов: «Из средств массовой информации узнали о такой возможности, как «Земский учитель», решили попробовать свои силы, подали документы и выиграли. Подкупила природа, исторические места, и, конечно же, люди, которые здесь проживают, люди проживают здесь замечательные!»
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «На территории Костромской области действует комплексная Программа привлечения кадров в систему образования, которая была создана в прошлом году по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Вообще, начиная с августа, в школы пришло более 60 человек. Вообще мы в этом году ожидаем порядка 150 педагогических работников во все учреждения. И это позволяет уменьшать дефицит, который складывался на протяжении последних лет».