Подписывайтесь:
Архив новостей

«Доска почета» в Костроме украсилась новыми именами

Традиционно в преддверии празднования Дня города для занесения на «Доску почета» своих передовиков выдвигают предприятия и организации здравоохранения, образования, культуры, промышленности, сферы обслуживания, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. В этом году специальная комиссия одобрила 20 кандидатур. Самой многочисленной оказалась номинация производственников. Своих лучших работников ежегодно номинирует Костромской завод «Цвет».

Выбрать самого достойного – сложно. На предприятии «Цвет» трудятся более трехсот человек. И случайных людей здесь нет. Все они участники большого производственного процесса. С продукцией ОАО «Цвет» знакома вся страна и день рождения Костромы - самое время узнать о тех, кто ее производит. Алексею Иванову 46 лет, и 28 из них он трудится сварщиком. За свое профессиональное становление благодарен коллегам.

Алексей Иванов, электросварщик ручной сварки V разряда ОАО «Цвет»: «Старые работники помогали, навыки у них перенимал, наставники были хорошие. Сварщик это профессия престижная. Терпение нужно, большая усидчивость и, конечно же, надо прислушиваться к более опытным своим коллегам по работе».

Алексей признается, узнав о том, что именно он будет представлять родное предприятие на уровне города, испытал шок, ведь рядом с ним трудятся не менее опытные товарищи. Руководство «Цвета», утверждая кандидатуру Алексея Иванова, оценивало профессионализм и преданность своему делу. Коллеги с этим решением согласны.

Алексей Созинов, генеральный директор ОАО «Цвет»: «У нас проектное производство, бывают разные изделия и не всегда все сразу идет гладко. Вот Алексей, это тот человек, который всегда добьется результата. Ему важно чтобы изделие, которое вышло из его рук, чтобы оно точно работало. Алексей профессионал экстра-класса, очень внимательный, очень ответственный, очень грамотный. Любому человеку нравится, когда он понимает, что его труд – это не просто зарабатывание денег, но что-то большее».
Дмитрий Федоров, заместитель директора по производству ОАО «Цвет»: «Как сварщик, Алексей пользуется большим авторитетом среди коллег. В любой момент он готов прийти на помощь, подсказать, поделиться опытом с молодыми работниками».

В праздничный день рядом с Алексеем самая главная группа поддержки – жена и дочь.

Ольга и Кристина Ивановы, жена и дочь: «Мы гордимся нашим мужем и папой. Думаю, это заслуженная награда, трудился очень много».

Кандидатуры передовиков согласовываются в течение полугода. Предложения трудовых коллективов отбирает специальная комиссия и утверждает Дума г. Костромы. В адрес людей, которые на протяжении многих лет прославляют родной город своим самоотверженным трудом, звучат слова искренней благодарности.

Владимир Храмов, депутат Думы г. Костромы: «Человека труда необходимо чествовать не только один раз в год, но и постоянно. Действительно, у нас много хороших работоспособных людей. Кострома всегда отличалась хорошим, трудолюбивым населением. Это необходимо как для работоспособного население, которое чтобы стремилось на эту Доску. Но так же необходимо для будущего поколения, которые будут стремиться качественно и хорошо и работать в перспективе, чтобы пытаться попасть на данную доску почета. Тем более это очень почетно».

Среди тех, кто удостоен чести быть занесенным в городскую галерею «Трудовой славы» – старший прапорщик полиции Анатолий Сизов. Он отдал без малого 30 лет своей жизни несению патрульной службы на костромских улицах. При этом он ни разу не усомнился в правильности своего выбора. Хотя порой приходилось сталкиваться с реальной опасностью для здоровья и даже жизни.

Анатолий Сизов, командир отделения ОВО по г. Костроме: «Да, было не раз такое. Но, во-первых, как-то притыкается. Сначала не очень. Бывает страшно иногда. Но со временем организм как-то приспосабливается к этой ситуации. И возникает какое-то чувство обыденности. Т.е., мы не предаем такого значения, как обычные гражданские люди какому-то происшествию. Для нас это как обычная работа. Это большая честь для меня то, что я представляю свое подразделение. Ответственность тем более. Если не роняли планку до этого, тем более сейчас, придется ее больше поднимать ее, чтобы другим давать пример».

На торжественном открытии героям труда вручили свидетельства. Традицию заносить отличившихся на Доску почета возродили в 2015 г. Фотографии передовиков будут украшать «Сквер трудовой славы» в течение целого года.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Люди, которые удостоены занесения на «Доску почета» уже известны в нашем городе. И по сути дела в представлении не нуждаются. Но это в определенной степени дань уважения этим людям, их труду, их отношению к работе, городе, людям. Всегда приятно говорить «Спасибо», тем, кто этого достоин. Наши костромичи стараются, работают на совесть. Своеобразные маячки, на которых равняются в каждом коллективе, которых признают. И действительно такую важную роль они выполняют в нашем городе путеводной такой звезды, на которую стараются многие походить».