Подписывайтесь:
Архив новостей
29 Августа 2022, 18:24
Копировать ссылку

Костроме – 870! Отметили юбилей вместе!

«Мы идем на день рождения!». Под таким девизом более 2,5 тыс. костромичей влились в театрализованное шествие, посвященное 870-летию города. В праздничные колонны объединились 97 трудовых коллективов предприятий и организаций, учреждений образования и культуры, спортивных школ, общественных организаций, творческих объединений. 13 из них стали участниками конкурса на лучшее оформление.

На час главная улица города превратилась в пешеходную зону, расцвеченную улыбками, яркими костюмами и хорошим настроением. Условно театрализованное шествие было разбито на четыре открытки. Одна из самых масштабных представляла Кострому многонациональную. В колонне «Здорово, Кострома!» команды школ и учреждений дополнительного образования раскрыли весь спектр фольклорного творчества. И, конечно, все поздравляли любимый город с праздником. Уже на главной площадке праздника участники конкурса на лучшее оформление колонны презентовали свои возможности большому жюри. В итоге лучшим было признано выступление гимнастов Детско-юношеской спортшколы №1. Все остальные участники конкурса получили дипломы и памятные сувениры из рук Всероссийской снегурочки. Буквально через несколько минут состоялось официальное открытие праздника. Большая театрализованная постановка рассказала обо всех вехах становления города с момента первых упоминаний в летописях до сегодняшних дней. Главными героями большого спектакля под открытым небом стали сами костромичи. Именно они принимали поздравления первых лиц области и города.

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области: «От имени губернатора области Сергея Константиновича Ситникова, от имени администрации Костромской области я сердечно поздравляю всех присутствующих с праздником с днем города Костромы! Сегодня в театрализованном представлении было показано, как много дала Кострома России. А самое главное богатство Костромы – это замечательные, трудолюбивые люди».
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Костромичи, которые здесь живут и работают, создают семьи, рожают детей, воспитывают и поднимают их на крыло и самое главное берегут и передают добрые традиции родного края. С праздником вас! С Днем города!»

По традиции глава города Юрий Журин и глава администрации Алексей Смирнов вручили награды костромичам за достижения в различных областях профессиональной деятельности, поздравили молодоженов Наталью и Романа Рогозиных, которые сочетались браком в День города.