Подписывайтесь:
Архив новостей

Кострома готовится встретить свой 870-летний юбилей

С днем рождения, любимый город. Вопросы, связанные с темой празднования 870-летия рассмотрела на очередном заседании Дума г. Костромы.

В этом году Кострома отмечает свой День рождения в новом, особенном статусе. В сентябре исполнится год, как областному центру Указом Президента присвоено Почетное звание «Город трудовой доблести». За это время специальная комиссия и общественность города провели огромную работу по обработке архивов и частных коллекций, связанных с периодом Великой Отечественной войны. Собран в электронном виде большой объем материалов. В дальнейшем предполагается использовать его в образовательном процессе. Кроме того, выбрано место для установки стелы – привокзальная Площадь Широкова. С помощью Российского военно-исторического общества подготовлен монумент, который торжественно откроют в эти выходные.

Нина Смирнова, депутат Думы г. Костромы: «870 лет – это большая история. И много мы еще, наверное, не знаем про свой город. Хотя, кажется, что знаем все улочки, все исторические памятники. Я думаю, что все костромичи с большим удовольствием будут праздновать этот день».
Владимир Храмов, депутат Думы г. Костромы: «Хочу поздравить наш любимый город, Кострому, с днем рождения, с 870-летием. Для каждого из нас город – это Родина. Что хочется пожелать городу? В первую очередь, процветания, развития. Чтобы он оставался таким же уютным и комфортным для жилья, как он сейчас. Ну, и самое важное, наверно, развития».

На мемориальных объектах, связанных с военными страницами истории, планируют разместить памятные знаки. Они будут рассказывать горожанам и гостям Костромы об объектах, которые использовали для военных нужд. Например, под военные госпитали или промышленные предприятия, работавшие на оборону. Первым шагом в реализации этого проекта стало рассмотрение на заседании Думы вопроса об установлении такого знака на главном корпусе КГУ – Костромском текстильном институте в годы Великой Отечественной. Тогда в нем работал эвакогоспиталь на 500 мест, где восстанавливали после полученных на полях сражений ран бойцы Красной Армии. Еще одним нововведением станет вручение медали «За особые заслуги перед городом». Ее учредила Дума г. Костромы. Этой награды в этом году удостоены трое костромичей: руководитель детско-юношеского центра «АРС» Вячеслав Заиграев, врач Олег Чураков и директор «Горводоканала» Павел Пылев.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «В этом году наш город отмечает не просто День рождения, а свой юбилей. Мы практически приближаемся к девятивековой истории нашего города. На протяжении всей истории жители нашего города являлись тружениками, защитниками, государственниками, богатыми своими духовными традициями людьми. Все это сливается в единое целое, общий характер, в котором главными приоритетами являются честь, мужество, доблесть, служение родной земле. Я хочу всех, кто сегодня своим трудом, вкладывая каждый по своей части в копилочку нашу общую, поблагодарить за то, что каждый старается, делает наш город краше, комфортнее».