Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме выбрали лауреата Премии имени академика Д.С. Лихачева

В Костроме выбрали лауреата Премии имени академика Д.С. Лихачева

Премии имени академика Д.С. Лихачева ежегодно вручается за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России. В этом году по решению независимой комиссии лауреатом стала доктор культурологии, известный исследователь поэзии Серебряного века Наталия Мусинова.

Имя Наталии Евгеньевны широко известно в научных и литературных кругах. Ее называют разноплановым автором. В её копилке 150 работ по культурологии, литературоведению, социологии и педагогике. Кроме этого Наталия Мусинова – призер международных литературных конкурсов и лауреат Всероссийской премии писателей России «Слово». На ее стихи костромскими композиторами написаны многочисленные песни и романсы. Читатели любят ее произведения за гуманизм, доброту и духовность. Сейчас Наталия Мусинова трудится над монографией по проблемам целостности художественной формы в поэтике Серебряного века и планирует продолжать работу с молодыми литераторами.

Наталия Мусинова, лауреат Премии имени академика Д.С. Лихачёва, председатель Костромской областной писательской организации: «Я помню, когда я была еще студенткой филологического факультета Костромского педагогического университета, когда мы изучали работы академика Д.С. Лихачева по древнерусской литературе, я помню, с каким трепетом читали мы эти тексты. И конечно сейчас это звание очень почетно и ответственно. И вспоминаются слова Дмитрия Сергеевича, замечательные, которые мне нравятся, как нужно жить. Каждый день нужно посадить дерево, даже если завтра конец света, и вот это созидание, это возделывание, прежде всего, конечно души, наверно, главная задача современного автора».