Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в областном центре представили новый туристический маршрут «Кострома – город трудовой доблести»

Как обращение к молодому поколению. В областном центре разработан новый туристический маршрут «Кострома – город трудовой доблести». Инициатором его создания стала городская ветеранская организация. В первую очередь, экскурсия ориентирована на школьников и туристов.

Новый турмаршрут «Кострома – город трудовой доблести» начинается с Памятника труженикам тыла. Именно на их плечи в Великую Отечественную войну легла вся промышленность. Костромичи в годы лихолетья на заводах изготавливали детали к пулеметам и автоматам, делали кирзовые сапоги и тенты на машины, производили ткань и даже разработали знаменитую «плащ-палатку». Об этом во время экскурсии можно узнать на Костромской льняной мануфактуре.

«Лён – был главным. Кострома 55% имела всех веретен, которые крутились в годы Великой Отечественной войны. 44% всех ткацких станков. Если Владимирский КУС делал более грубые ткани, больше брезента, чем мы. То мы выпускали самые тонкие ткани, в том числе и те, которые шли и для самолетов».

38 школа. Здесь создан Музей «Мы этой памяти верны». Школьники совместно с учителями вот уже около 40 лет собирают информацию о тружениках тыла и детях блокадного Ленинграда. Актив Музея стал инициатором установки памятника детям-блокадниках, похороненных в Костроме в 1942 г. Эта еще одна из локаций, которая вошла в маршрут. А всего их 10. Инициатором создания турмаршрута стала городская организация ветеранов. Главная цель экскурсии – рассказать молодому поколению о трудовых подвигах костромичей.

Татьяна Гачина, председатель Костромской городской организации ветеранов: «Дети должны знать, почему Кострома «город трудовой доблести», ее вклад в военное время, как «трудового фронта». Знаете, есть пословица: «Нет фронта без тыла». Потому что в единении. И вот появилась такая идея, чтобы дети все знали. Какие работали производства, как были эвакуационные госпиталя, как привозили детей блокадного Ленинграда».
Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Это будет интересно, это будет актуально, не только для ребятишек, для молодежи, но для любого туриста, который сегодня посещает г. Кострому. Это, в самом деле, интересная, познавательная экскурсия. Та, которая в первую очередь носит патриотическое направление».

Завершается экскурсия на Площади Широкова. Здесь в воскресенье состоится торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести». Это почетное звание Костроме присвоено указом президента в прошлом сентябре.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Вообще, вот этот год, который связан с датой, когда нашему городу присвоили это высокое звание почетное «Город трудовой доблести». Мы очень много встречаемся с нашими ветеранами. Хотим максимально за короткий промежуток времени перелопатить все архивы, просмотреть их, фотографии, материалы, для того, чтобы их все вместе собрать в единое целое и на основе этих материалов уже создать достаточно доступную для каждого возраста определенные вещи, платформы, которые позволяли бы людям знакомиться с историей».