Подписывайтесь:
Архив новостей

Не только с земли, но и с неба. В Костромской области усилено патрулирование лесов

Под пристальным контролем. В регионе по поручению губернатора Сергея Ситникова усилен контроль за лесными массивами. Один из видов мониторинга – авиапатрулирование. С помощью воздушного наблюдения был выявлен лесной пожар в Макарьевском районе и установлены его точные координаты.

На взлетной полосе неприхотливый, но всегда надежный «АН-2». Разбег и самолет, оторвавшись от земли, набирает высоту. Под крылом биплана – зеленое море костромской земли. Курс полета проложен по уставленной воздушной трассе. Скорость – не менее 160 км/ч. Высота – около километра.

Алексей Степанов, начальник отдела защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства: «Маршрут авиационного патрулирования рассчитан на осмотр территории в труднодоступных лесных участках. Площадь лесов Костромской области разделена на зону наземной охраны, обнаружения и тушения. И на зону авиационного мониторинга, которая превышает 3,7 млн. га. Маршрут у нас составлен один. Но протяженность его 875 км. Он охватывает всю территорию области, включая самые дальние уголки лесного фонда».

При обнаружении задымления, самолет сходит с проложенной трассы к обнаруженным дымовым точкам. В состав экипажа, кроме пилотов входит летчик-наблюдатель. С помощью геотехнических средств он определяет место пожара. И фиксирует детальную информацию: координаты возгорания, его интенсивность, состояние, вектор распространения. Это позволяет точно рассчитать силы и средства, которые потребуются для тушения пожара. Полученные данные передают в региональный пункт диспетчерского управления. За время патрулирования «АН-2» облетел практически всю Костромскую область, включая самые ее отдаленные уголки на северо-востоке, Вохму и Боговарово. Несмотря на ограниченную видимость из-за дымки от пожаров в Нижегородской и Ивановской областях, рейс получился результативным.

Александр Кудряшов, старший летчик-наблюдатель Костромской базы авиационной охраны лесов: «Выявлены два случая нарушения правил пожарной безопасности, выражающиеся в горении остатков лесопиления на пилорамах. Это составляет угрозу возникновения лесного пожара. И непосредственно выявлен лесной пожар в Макарьевском лесхозе. Тимошинское участковое лесничество. Квартал А100 - А101. Пожар характеризуется как низовой сильный».

Информация о возгорании вовремя передана службе лесоохраны. На место выехала оперативная группа для проведения разведки и начала тушения. Учитывая труднодоступность участка, именно благодаря авиации удалось обнаружить эту термоточку. У «АН-2» есть свои особенности управления в полете. Сами летчики называют ее «лететь на руках». Здесь в полной мере проявляется мастерство пилота. Выпускник Качинского военного летного училища Андрей Кириллов попал в Кострому по распределению еще в 1989 г. С тех пор костромское небо стало для него родным. В послужном списке у пилота – 4,5 тыс. часов налета. Стаж авиапатрулирования – 10 лет.

Андрей Кириллов, командир экипажа, летчик-инструктор I класса: «Здесь все сам. Верх, низ, скорость. Т.е. руками, головой работаешь. На все приборы. Более того, ты еще чувствуешь его. Болтанка начинается – это надо компенсировать, чтобы выровнять. Когда в облака взлетаешь – восходящий поток, тебя начинает поднимать. Максимальная 5.500 получается. Он относится к среднему классу. Реагирует хорошо на воздушные потоки. Надо все это ловить, компенсировать».

В этом году совершено 12 патрульных авиарейсов. С учетом действующего сейчас четыре класса пожарной опасности, шесть из них выполнены в этом месяце. На ближайшие дни запланирован еще один вылет.