Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области синоптики прогнозируют аномально жаркую погоду

В Костромской области синоптики прогнозируют аномально жаркую погоду

Среднесуточная температура воздуха – выше климатической нормы на семь и более градусов.

По данным Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 24 по 29 августа в регионе прогнозируется аномально жаркая погода. Днем до +32 градусов, ночью до +17 градусов. Это выше среднесуточной климатической нормы на семь и более градусов. Вероятность осадков – минимальная.

Департамент региональной безопасности и ГУ МЧС России по Костромской области рекомендуют жителям и гостям региона строго соблюдать правила безопасности.

Гражданам всех возрастов не рекомендуется долго находиться на солнце. Следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей. Необходимо регулярно принимать жидкость. Утолять жажду предпочтительнее прохладными напитками: водой, чаем, соком. Людям, имеющим хронические заболевания – строго соблюдать рекомендации врачей. Особое внимание важно уделить детям. Не оставляйте детей без присмотра, особенно рядом с водоемами и в автомобилях.

Также в период жаркой и сухой погоды увеличивается риск возникновения пожаров и быстрого распространения огня. На данный момент на территории большинства муниципальных образований Костромской области действует особый противопожарный режим.

В такой обстановке, предупреждают специалисты, опасен не только открытый огонь, но и плохо потушенная сигарета или спички. Привести к воспламенению сухой растительности также может битое стекло или бутылки, которые под палящими лучами солнца превращаются в линзы.

Категорически запрещается разводить костры на придомовых территориях и вблизи лесных массивов, выжигать сухую траву. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены крупные штрафы.

При возникновении экстренных ситуаций незамедлительно информируйте оперативные службы по номеру 112.