Подписывайтесь:
Архив новостей

«Лучший дом. Лучший двор». В Костромской области конкурсная комиссия определила 18 победителей

В Костромской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами. Его организовала партия «Единая Россия» совместно с Минстроем. На конкурс заявилось 118 участников из 17 муниципалитетов. Сегодня в Костроме во дворах-победителях побывала комиссия организаторов.

Старшая по дому №26 по ул. Экскаваторщиков занимается благоустройством родного двора 12 лет. Главным мотивом для нее стало большое количество детей, живущих в доме. Антонина Дорецкая решила создать для них самые комфортные условия.

Антонина Дорецкая, старшая дома по ул. Экскаваторщиков, 26: «Когда мы въехали, территория было в очень плачевном состоянии. Очень скудно. Ясени посажены, акации старые вырубленные, советские качельки такие на два человека. «Лазанки». Душа заболела. Горка у нас была железная. Мы собрали частично деньги и заказали. Первая у нас была деревянная горка, та была железная, опасная. Поставили карусель. Потом мы участвовали в конкурсе «Городская комфортная среда». Выиграли и сделали спортивный комплекс, обновили лавочки, горку еще одну поставили, песочницы».

Объединение жителей дома началось с установки первой новогодней елки в 2013 г. Затем традиция расширилась. Во дворе стали отмечать Масленицу, День защиты детей, 1 сентября. Сегодня территорию украшают редкие породы деревьев и радующие взгляд соцветьями клумбы. А во дворе дома №74 по ул. Малышковской, еще одного победителя регионального этапа, комиссию встретили чаем с шарлоткой. Для его жителей отправной точкой совместной работы на благо двора стало участие в программе «Комфортная городская среда». В ее рамках здесь уложили асфальт, установили бордюрный камень и освещение.

Оксана Смирнова, председатель ТОС «Дом родной»: «После этого периода жителям захотелось дальнейшие работы выполнять. Мы начали активно благоустраивать территорию. Развивать детскую площадку. Жители своими силами начали дополнять. Хотелось развития, красоты. И многие жители сами проявили активность».

Стартовав с благоустройства двора, жители постепенно перешли к приведению в порядок и самого дома. На собранные средства поменяли входные двери и окна в подъездах, установили домофонную группу и поручни, начали капитальный ремонт тамбуров и первых этажей. Изюминка жизни двора – совместные праздники, которые здесь устраивают по знаменательным датам.

Надежда Румянцева, жительница дома №74 по ул. Малышковская: «У нас было очень хорошо День защиты детей. Мероприятие делали с пенной вечеринкой, вызывали аниматоров. Сделали дискотеку для жителей всех домов. В День любви и верности тоже был праздник. У нас здесь было чаепитие. В Новый год Дед Мороз по всем квартирам ходил, детям подарки давали. Энтузиазм у каждого свой. Все выходят. Если смотреть по процентам, то 80% выходят. Все участвуют в наших мероприятиях. Очень много детей. Все очень дружно».
Алексей Анохин. секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: «Мое глубокое убеждение, что никакая администрация службы ЖКХ не сделает двор, подъезд, площадку уютной, если не подключатся сами люди. Если они не вложат свою душу, свое видение. Когда люди сами вот с этим выходят, здесь и получаются уют, благоустройство и, по большому счету, красота. Здесь как раз чувствуется особая аура, особое отношение жильцов., земляков – костромичей к этой территории. Мы на своем уровне отметим всех, кто активно участвовал в этом конкурсе».

После подведения результатов регионального этапа началась федеральная составляющая конкурса. Сейчас каждый желающий может поддержать участников, проголосовав до 5 сентября в режиме онлайн на сайте moydom.er.ru. Награждение лучших проектов состоится 8 сентября.