Подписывайтесь:
Архив новостей
23 Августа 2022, 18:38
Копировать ссылку

Бить тревогу пока рано

Бить тревогу пока рано

Скудные осадки и высокие температуры воздуха стали причиной снижения уровня воды в реках северо-востока Костромской области. Но бить тревогу пока рано. По данным костромского Гидрометцентра, в Ветлуге и Унже вода опустилась на 5-10 см.

В последний раз такая жаркая погода стояла в нашем регионе в 2010 г. По данным Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вторая декада августа была сухая. Осадки выпали только в Пыщуге и составили 3% от декадной нормы. Дефицит дождей грозит снижением уровня грунтовых вод, что может сказаться на будущем урожае сельскохозяйственных культур. Возможен ущерб рыбному хозяйству. Но специалисты пока не видят рисков возникновения чрезвычайной ситуации. Все водозаборы, расположенные на реках северо-востока, обеспечены достаточным уровнем ресурса.

Сергей Бровцев, заместитель директора департамента природных ресурсов Костромской области: «Сбросные режимы находятся у нас в норме и практически поддерживается нормальный подпорный уровень. Он у нас 84 метра, а сегодня это 83,7. Угрожающим считается уровень, когда обмеление рек происходит, например, в пределах водозаборов для подачи воды населению. На данный момент таких ситуаций нет. Что касается, допустим, ихтиофауны, то сегодня никаких сигналов о том, что где-то какой-то замор рыбы или еще какие-то негативные явления. На данный момент их нет».