Подписывайтесь:
Архив новостей

Медики настаивают: вакцинация защитит от осложнений

Медики настаивают: вакцинация защитит от осложнений

Вакцинация от Ковид-19 позволяет избежать тяжелых осложнений во время болезни и возникновения других патологий. В этом убедились врачи костромской областной больницы им. Е.И. Королева.

Специалисты отделения сосудистой хирургии принимали участие в масштабных всероссийских исследованиях. Они показали, что коронавирус активно влияет на три фактора – воспаление внутренней стенки сосудов, сгущение крови, возмущение воспалительного ответа. Когда все они активируются – у человека развиваются тромбозы.

Антон Казанцев, заведующий отделением сосудистой хирургии Костромской областной клинической больницы им. Е.И. Королева: «Если говорить о сосудистом профиле, то нас это коснулось особо. Пациенты с тромбозами артерий нижних конечностей, верхних конечностей и даже сонных артерий к нам поступали, мы проводили экстренные операции и каким-то образом успевали их спасти, но, к сожалению, в некоторых случаях это все было очень поздно и прийти к какому-то положительному результату не получалось. Поэтому крайне важно больным людям проходить вакцинацию, которая будет профилактировать развитие тяжелого развития заболевания».