Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области открыли памятники Андрею Тарковскому и Павлу Флоренскому

Веха в сохранении исторической памяти. В с. Завражье Кадыйского района открыли памятники кинорежиссеру Андрею Тарковскому и священнику, мыслителю и ученому Павлу Флоренскому. Эти выдающиеся деятели культуры, духовной и научной мысли навсегда вошли в список людей, составивших национальную гордость России.

В с. Завражье начался жизненный путь гениального художника, всемирно известного кинорежиссёра Андрея Тарковского. «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер». Эти ленты стали неотъемлемой частью мировой культуры. В каждом из фильмов художник утверждал идею самоценности личности, веру в добро и его неизбежную победу.

Николай Бурляев, народный артист России, исполнитель главных ролей в фильмах А. Тарковского «Иваново детство» и «Андрей Рублев»: «Все режиссеры мира говорят одно и тоже. Что Тарковский – режиссер №1. Что сказал о нем Ингмар Бергман, на фильмах которого учился во ВГИКе Тарковский и который уважал Бергмана: «Когда я увидел фильмы этого молодого русского режиссера, я понял, что он имеет ключи от той тайной комнаты, куда бы я хотел поспасть. Но я туда не могу попасть. А он себя там чувствует как дома».
Юрий Назаров, народный артист России, исполнитель ролей в фильмах А. Тарковского «Андрей Рублев» и «Зеркало»: «В нашем кинематографе Тарковский примерно такое место занимает, как Лев Николаевич Толстой в русской литературе. У меня такое впечатление».

Эти места связаны и с именами предков выдающегося энциклопедиста, религиозного мыслителя, священника Павла Флоренского. Они служили в храмах Завражья и его окрестностей и даже крестили маленького Андрея. Русский ученый сам неоднократно бывал здесь, занимаясь изучением своей родословной. Именно в этом селе находятся духовные истоки Андрея Тарковского и отца Павла. Безгранично талантливые, с философским взглядом на мир – каждый в свое время открыл новые смыслы бытия, совершив настоящий творческий прорыв. Многие их мысли стали пророческими и востребованы всеми поколениями. Памятник Тарковскому напоминает одновременно холст, рассеченный линией судьбы и зеркало. Именно так назывался один из самых известных его фильмов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Есть некая магия географии, магия земли, на которой появляются такие люди, имена которых живут в веках. На берегах большой реки сформировалась семья Флоренских. Здесь был крещен Андрей Тарковский. Без сомнения, природа, вся среда - она являет и рождает нам удивительных и уникальных людей, которых мы помним в веках. Мы с вами должны понимать, что память о наших великих предках – это не только воспоминания о них, но это еще и любовь в отношении тех людей, кто продолжает жить на этой земле».

Завражье стало местом притяжения поклонников и духовных последователей этих выдающихся людей.

Ольга Меньшикова, старший научный сотрудник Историко-культурного музея с. Завражье: «Музей у нас востребован. Туристы едут со всей России и не только. Из-за границы: Италия, Германия, Китай, Франция. Приезжают люди издалека, из той же Рязани напрямую, именно чтобы специально посетить музей».

Сегодня регион уделяет серьезное внимание развитию Завражского музея. Летом отремонтировали фасад и внутренние помещения, обновили оборудование и беседку. Губернатор Сергей Ситников отметил, работа по развитию музея, также как и всего села будут продолжены.

Евгений Большаков, глава Кадыйского района: «Уже более 18 лет у нас музей существует. Интерес к нему никогда не угасает. В этом году перед праздничными мероприятиями при поддержке губернатора Костромской области Сергея Константиновича мы провели косметический ремонт музея. Стараемся наполнять. Детей, учеников сюда постоянно привозим, чтобы они знали, что у нас есть такой земляк».

Программу памятного события дополнил конкурс «Кадыйская кадушечка». На сцене коллективы всех поселений района продемонстрировали свои таланты. На прилавках радушные жители представили сувениры, поделки, разносолы и деликатесы местной кухни.