Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области ковидная статистика поползла вверх

Рост заболеваемости коронавирусом в регионе продолжится минимум две недели. Такой прогноз дают медики. Сегодня положительными тесты оказались у 109 человек. У них диагностирован новый штамм омикрона. До этого он привел к росту заболеваемости коронавирусом в Европе, а теперь активно распространяется в нашей стране.

Подъем заболеваемости коронавирусом медики прогнозировали в сентябре. Но он наступил раньше. Если на прошлой неделе в области выявлено 522 случая заражения, то только за последние сутки положительными тесты оказались у 109 человек. До этого коронавирус имел завозной характер – костромичи возвращались из заграничных отпусков и с юга нашей страны. Теперь ковидная статистика поползла вверх из-за нового штамма омикрона BA4/BA5.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Первое – это то, что к нам пришел новый штамм омикрона BA4/BA5, который более контагиозный. Ну и, конечно, отмена всех ограничительных мероприятий этому способствует. Основные группы, которые сейчас больше всего подвержены заболеваемости, это лица в возрасте от 30 до 49 лет. И от 50 до 65 лет. Дальше уже идут пожилые старше 65 лет. Дети болеют от общей численности порядка 8%. Ситуация развивается».

Чаще всего заболевание новым штаммом омикрона протекает в легкой форме. Симптомы схожи с ОРЗ: температура, кашель, насморк. Пациентам в большинстве случаев требуется амбулаторное лечение. Поликлиники региона к росту заболеваемости были готовы. Создан запас лекарств и средств индивидуальной защиты. Но есть пациенты, которым необходимо постоянное наблюдение врачей. Поэтому принято решение развернуть в стационарах дополнительные койки. Теперь их в регионе 140. Расти заболеваемость ковидом, по прогнозам врачей, будет еще точно две недели. Поэтому сейчас самое время пройти вакцинацию. Поскольку коллективный иммунитет в регионе сейчас чуть больше 7%.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Поэтому мы и призываем граждан, тех, у кого прошло шесть месяцев с момента последней вакцинации или выздоровления пройти ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции в ближайшее время. Для ревакцинации достаточно пройти одну инъекцию первым компонентом, который идентичен «Спутнику Лайт». «Спутник Лайт» нам теперь не нужен. По рекомендации Министерства здравоохранения мы теперь ревакцинируем одним уколом, первым компонентом».

В области создан запас вакцины – 100 000 доз. Сделать прививку можно в поликлиниках, частных медцентрах и торговых центрах.