Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников: Главная задача – не допустить распространения пожаров на жилье людей

Губернатор Сергей Ситников: Главная задача – не допустить распространения пожаров на жилье людей

Количество наземных и авиапатрулей увеличат. С сегодняшнего дня на усиленный режим работы переведены профильные ведомства, которые обеспечивают пожарную безопасность в лесах. Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании при губернаторе.

Этим летом, по данным департамента природных ресурсов, выпало лишь 20% осадков. И в ближайшие дни синоптики дождей не прогнозируют. При этом температура воздуха держится на отметке +30 градусов. Такая погода сохранится еще две недели. Поэтому высок риск возгораний в лесах. На территории всего региона установлен 4 класс пожарной опасности. Департаменту лесного хозяйства губернатор поручил проработать вопрос введения полного запрета на посещение населением зеленого массива до 1 сентября. А в случае выявления возгораний – максимально быстро их локализовать, привлекать все необходимые силы и средства.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Департамент природных ресурсов вместе со всеми учреждениями переходит на усиленный вариант работы. Соответственно, департамент лесного хозяйства то же самое. Ближайшие две недели вам придется день и ночь работать. Обращаю внимание МЧС. За вами остается прикрытие населенных пунктов. Главная задача – не допустить распространения пожаров на жилье людей. Сохранить имущество, жизни и здоровье наших граждан. В этой связи персонально отвечаете за все эти проблемы».