Подписывайтесь:
Архив новостей

На августовской педконференции в Костроме губернатор определил направления развития сферы образования

Обучение профессии со школьной скамьи. В Костромской области сформируют профильные классы инженерной направленности. Такую задачу поставил сегодня губернатор Сергей Ситников на августовской педагогической конференции. Еще одно направление, которое предстоит развивать костромским педагогам – внедрение коллективных форм воспитания. Подробности в первом материале выпуска.

«Мы вместе – мы в движении». Педагогов региона встречают ведущие детские объединения области, которые представляют лучшие педагогические практики региона. Буквально через несколько минут начнется серьезный разговор о том, как в ближайшем будущем предстоит строить систему воспитания подрастающего поколения на территории нашего края.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Очевидно, что в ближайшие годы, коллективные и если хотите коллективистские формы воспитания, должны быть в приоритете. Мы здесь должны очень быстро переориентироваться. У нас с вами сегодня есть методологическая база, есть кадры. Необходимо, конечно, произвести некоторые изменения в подготовке кадров. Дальше речь идет о том, что, даже опираясь на те элементы, которые у нас есть, нам надо с вами очень серьезным образом заняться общественной детской организацией. Потому что по сути дела коллективные формы воспитания реализуются через детские организации – по-другому не бывает».

В этом году президент подписал Закон о создании «Российского движения детей и молодежи». Организация под собственным флагом объединит школьников и студентов всей страны и позволит решать задачи воспитания гражданина и патриота. Глава региона Сергей Ситников уверен, начинать надо с создания первичных отделений организации в учебных заведениях области. И эту идею педагоги региона поддержали.

Дмитрий Краснов, председатель регионального отделения организации «Российское движение школьников»: «Инициативу считаем своевременной и нужной. Сегодня в общем потоке все детские организации объединяются в единое движение детей и молодежи, где будет создана единая сеть общения. «Единство непохожих» – мы их так называем. Мы видим потребность не только у взрослых, но и потребность детей в создании такого единого пространства».
Лариса Ручко, заведующая кафедрой воспитания КОИРО: «Сегодня существует множество детских общественных объединений и очень важно на уровне Российского государства объединить эти усилия и создать единую платформу для такого общего потока детских инициатив, которые могли бы быть реализованы».

Еще одно важное направление педагогической деятельности в предстоящем учебном году – профориентация. Решать проблему нехватки кадров технических специальностей на предприятиях региона необходимо со школьной скамьи, считают в администрации области. Сергей Ситников поставил задачу по примеру педагогических начать формировать профильные классы инженерной направленности. К слову первые положительные примеры такой работы в области уже есть.

Елена Иванова, начальник отдела образования г. Галича: «Класс был открыт, и уже сделан свой первый выпуск порядка 100 человек. Детям это очень нравится. Потому что им это нужно для дальнейшего обучения в высших учебных заведениях Поэтому я поддерживаю инициативу губернатора, чтоб такие классы были повсеместно не только у нас в Галиче, но и в других городах».
Елена Полигошко, директор гимназии №33 г. Костромы: «На базе нашего учреждения такой класс существует. Он пользуется популярностью и с каждым годом интерес детей к таким классам возрастает. Это дает возможность уже на уровне школы ребенку попробовать себя в различных направлениях».

Новый учебный год в стране объявлен годом педагога и наставника.