Подписывайтесь:
Архив новостей

Минимизировать последствия заболевания помогает вакцинация

Минимизировать последствия заболевания помогает вакцинация

Цифры в коронавирусной сводке Костромской области постепенно растут, отмечают медики. За последние сутки диагноз поставлен 82 пациентам. В большинстве своем, болеют нетяжело. Но есть и те, кому потребовалась госпитализация.

Сейчас в стационарах с covid-19 находятся 54 человека. Врачи напоминают, опасность инфекции еще и в том, что могут обостриться хронические заболевания. Серьезную нагрузку получает и сердечнососудистая система, а также легкие. Минимизировать последствия заболевания помогает вакцинация. Сейчас, говорят медики, оптимальное время, чтобы пройти процедуру.

Александра Баскакова, главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Костромской области: «Никто лучше не придумал ни для каких инфекций лечений, чем вакцинация. Это самое эффективное, самое важное. Что важно? Человек переболел, предположим, не прививался, переболел, даже если у него высокий уровень антител, через 6 месяцев после перенесенной инфекции, рекомендуется сделать прививку «Спутником Лайт» или одной дозой «Спутника V». Кто привился, то же самое. Через каждые полгода не надо делать двухдозовую прививку, а одну дозу «Спутника Лайт» или «Спутника V». Рекомендуется каждые шесть месяцев ввести обязательно».