Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Кострому из Ярославля прибыла новая электричка

Сегодня в Кострому из Ярославля прибыла новая электричка

Отправилась в путь впервые. Сегодня в Кострому из Ярославля прибыла новая электричка. Это один из двух современных поездов ЭП2Д, поступивших на вооружение северной железной дороги. Оба состава теперь курсируют на пригородных маршрутах.

Произведен электропоезд на отечественном заводе – Демиховском машиностроительном. Состав оснащен энергосберегающим оборудованием, внутри установлены кондиционеры, системы пожаротушения, обеззараживания воздуха, камеры видеонаблюдения и информационные табло. Около сидений смонтированы индивидуальные розетки USB. В районе входных дверей оборудованы вертикальные поручни для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так же для колясочников обустроены санузлы, спецместа с ремнями безопасности. Переходы между вагонами герметизированы. Салоны, кроме крайних, рассчитаны на 116 мест. Новые составы пришли на смену поездам 1995 г. выпуска. И будут курсировать из Ярославля до Александрова, Костромы и Данилова.

Ольга Цветкова, пассажирка: «Изначально увидели, что едет, муж сразу обратил внимание, что-то новенькое. Зашли, хорошо, молодцы. Заметили, что есть зарядить телефон, что очень удобно для детей, школьников, студентов. Молодцы».
Семен Комаров, и.о. начальника Северной дирекции моторвагонного подвижного состава: «USB-порты, которые до этого не использовались. Wi-Fi,который может сократить время в дороге. Для пассажиров это большие плюсы. Для локомотивной бригады это отдельная система микроклимата в кабине, это отдельные электропечи, холодильник. И вы были в кабине, это совсем другие сидения для машиниста и помощника. И блок управления стал намного технологичнее, машина почти едет в самостоятельном режиме, человек только контролирует этот процесс».