Подписывайтесь:
Архив новостей

В областном центре стартовал конкурс «Костромские дворики»

Вновь назовут лучший костромской дворик. В Костроме в седьмой раз стартовал ежегодный придомовых территорий. В этом сезоне в состязание вступило большее число участников. На сегодняшний день заявки приняты от жителей шести улиц частного сектора и 45 многоквартирных домов.

Дом №2 на площади Мира – один из самых протяженных в Костроме. Чтобы привести здание и двор в порядок, нужно было приложить недюжинные усилия. Но жильцов это обстоятельство не испугало. Первым делом они сосредоточились на масштабных задачах, от которых зависит комфорт проживания – кровле, лифтах, отоплении. Обустроили пандусы для выкатных мусорных контейнеров. По Программе «Комфортная городская среда» во дворе сделали парковку и расширили проезжую часть придомовой территории. Вслед за этим взялись за создание атмосферы. Сегодня двор может без ложной скромности похвастаться своей красотой и удобством.

Екатерина Бабчихина, жительница дома №2 на площади Мира: «Нам здесь очень удобно. Есть практически все, что нужно. Буквально несколько дней назад у нас покрасили песочницу. А наверно года два назад нам обновили игровой комплекс. Мы очень довольны, что у нас такой двор, где созданы все условия для того, чтобы дети могли гулять».

Инициатором разбивки цветников стала старшая по дому. Жители, зарядившись ее энтузиазмом, подключились к облагораживанию зеленой зоны. Сейчас двор смело можно назвать настоящим садом, в котором растут удивительной красоты цветы и декоративная зелень.

Надежда Головлева, председатель совета дома №2 на площади Мира: «Машинка, вертолет, качалки новые. Это все мы покупали за свои деньги. Это не по программе. Накопим денег, подберем в каталоге за зиму, закажем. И весной все это устраиваем. Самые устаревшие деревья мы выпилили. Остальные – сделали обрезку. Когда это все зачистили, во-первых, обзор по всему двору видите как? Зеленый покров растет беспрепятственно. И ненужных, нежелательных посетителей, чтобы укрыться за этими веточками, у нас нет».

В этом году в положении конкурса появились новые критерии оценки. К традиционным позициям, таким как благоустройство, вывоз мусора, окос травы, состояние асфальтобетонного покрытия, парковок и игрового оборудования добавились дополнительные требования.

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: «Мы смотрим, насколько реализованы меры противопожарной безопасности по домам. Рассказывают нам старшие, какие у них мероприятия проводятся для того, чтобы предотвратить возникновение пожаров. И охрану общественного порядка. В критерии оценки включен такой показатель, как наличие установленных видеокамер. Мы уже поняли за время проведения этого конкурса именно, что безопасность – это один из главных критериев, который важен для жителей и всех окружающих».

В доме №54-а по ул. Ленина, так же как и у его конкурента на площади Мира, все эти условия выполнены. В подъездах стоят огнетушители. На всей территории двора установлены видеокамеры. Раскинувшийся по периметру здания цветник, создает ощущение загородного частного дома.

Владимир Степанов, член совета дома №54-а по ул. Ленина: «Жена любитель цветов и решила сделать для жителей клумбу, радость. Кто-то хосты сажает. В этом году сделали хосты и также засыпали камешками гранитными. С первого этажа Любовь Борисовна, она посадила вот эти две ивы на входе. Бабушки у нас там цветочки сажают».

Подлинным украшением двора стала спортивно-игровая площадка, установленная около двух лет назад по программе «Комфортная городская среда».

Дарья Александрова, жительница дома №54-а по ул. Ленина: «Она стала для нас триггером для того, чтобы наш дом стал лучше. Уже жильцы стали стараться, делать клумбы. Стали думать о том, как же наши пенсионеры? Им тоже лавочку надо. Потом, пока мы трудились на благо двора, люди сплотились, подружились. И встала необходимость место сбора организовать для проведения торжеств и отдыха. И в этом году, благодаря совместным стараниям жильцов сделали нам замечательную площадку для отдыха».

Сегодня крытая беседка с зоной мангала стала не просто местом сбора, но и изюминкой двора, которая еще больше сплачивает жильцов дома. Конкурс «Костромские дворики» продлится еще примерно месяц. Итоги жюри подведет в середине сентября.