Подписывайтесь:
Архив новостей

Новый учебный год студенты и педагоги Костромского музыкального колледжа начнут в новом здании

Комфортные условия для безопасного обучения. В Костроме завершают работы по реконструкции нового корпуса областного музыкального колледжа. Региональный бюджет на эти цели выделил почти 100 млн. руб. Сегодня ход подготовки объекта к 1 сентября оценил губернатор Сергей Ситников.

Просторные помещения, профессиональная звукоизоляция, спортивный зал и стадион, собственная столовая, большая концертная площадка. Все это открывает новые возможности перед студентами музыкального колледжа.

Татьяна Репина, директор Костромского областного музыкального колледжа: «Сейчас помещения нового корпуса оборудованы по всем требованиям нормативных документов. Здесь есть доступная среда. Сюда мы перевезли наши драгоценные рояли. Это было очень волнительно, но инструменты в основном неплохо перенесли транспортировку. Сейчас им предстоит период наладки, настройки и надеюсь, с первого сентября они начнут новую успешную работу».

В новом корпусе будет комфортно и студентам, и их инструментам. К слову, сами учащиеся активно помогают наводить порядок. Сейчас третьекурсницы расставляют музыкальную литературу и учебники в новой библиотеке колледжа. По Нацпроекту «Культура» учреждение закупило новые методические пособия на 300 тыс. руб. В утепленных помещениях новая вентиляция. Постоянные температуры в классах позволят правильно хранить музыкальные инструменты, их не придется постоянно настраивать. Проект реконструкции позволил учесть все нюансы учебного процесса.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Свой стадион – хорошо. Столовая, которой не было, хорошо. Помещения для индивидуальных и групповых занятий – всё предусмотрено. Но работы здесь еще хватает, в том числе и территорию в порядок приводить. По уровню оснащенности ни сколько не хуже, даже лучше, чем в прежнем здании, но не идеально, а надо, что бы было идеально».

До начала нового учебного года остается две недели. За это время по поручению главы региона, подрядчику предстоит устранить недочеты при оборудовании кровли, завершить ремонт комнат в общежитии, благоустроить территорию.

Марина Назина, директор департамента культуры Костромской области: «Обещали нам, что все будет устранено и с 1 сентября студенты музыкального колледжа начнут заниматься в новом красивом здании».