Подписывайтесь:
Архив новостей

Должны прослужить до 10 лет. В Костромском районе в разгаре ремонт дорог

Участок трассы «Тимонино – Густомесово» приводят в порядок в рамках Нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Специалисты делают покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который способен выдерживать серьезную нагрузку. Из выделенных на работы 250 млн. руб., освоено около 80. Что уже сделано на сегодняшний день?

Несмотря на удаленность от областного центра этот уголок Костромского района нельзя назвать тихим. Сразу в несколько санаториев отдыхающие держат путь по трассе «Тимонино – Густомесово», которую капитально не ремонтировали уже около 30 лет. Поездки по изношенному асфальту для многих оборачивались поломкой автомобиля. Особенно ремонта дороги ждали в Чернопенском сельском поселении. Преодолевать ухабы по пути на работу и в школу каждый день здесь приходилось жителям 25 населенных пунктов. Неудобства остались в прошлом благодаря Нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Елена Зубова, глава Чернопенского сельского поселения: «Как жители сельского поселения рады, что мы можем ездить не по избитой дороге. Большое всем спасибо, кто нашел средства, суммы и очень хороших подрядчиков. У нас сейчас просто рай с этой дорогой».

Участок трасы длиной почти в 13,5 км бригада начала приводить в порядок два месяца назад. За это время специалисты полностью убрали старое покрытие, уложили первый выравнивающий слой асфальта. Проезжую часть расширили с шести до нормативных семи метров. Сейчас в разгаре устройство щебеночно-мастичного асфальтобетона. Такой, по словам подрядчика, гарантированно может служить до 10 лет.

Сергей Скутин, главный инженер Костромского ДЭПа: «Хороший материал, но его надо обязательно укатывать по-хорошему. Это единственный из асфальтов, который все-таки воспринимает нагрузку. Остальные все асфальты передают на основание, а этот сам воспринимает нагрузку. Мы его катаем тремя катками. То есть 10 тонн, 14 тонн и 16 тонн. Смета и дефектовка были «Автодором» сделаны замечательно. И дорогу приятно делать с хорошими материалами, в хорошем качестве».

После ремонта проезжей части подрядчику предстоит выполнить работы по благоустройству участка. На нем появятся новые остановочные павильоны, заездные карманы, барьерные ограждения. Сдать объект в эксплуатацию бригада планирует до конца октября. В рамках Нацпроекта сейчас ремонтируют трассы практически во всех районах области. Наиболее масштабные работы ведут в Пыщугском, Павинском, Вохомском, Октябрьском, Галичском, Солигаличском, Чухломском, Костромском и Красносельском муниципалитетах.