Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Августа 2022, 19:09
Копировать ссылку

Угощали и удивляли всем, чем славятся

В эту субботу в сквере Ивана Сусанина в Костроме состоялись презентации Волгореченска и Судиславского района. Это еще одна глава областного Фестиваля «Дорогами народных традиций». Гостеприимные подворья посетили сотни костромичей и гостей города. Чем удивляли судиславцы и волгореченцы?

Судиславцам есть что показать. Эта земля не только хранит вековые традиции, но и уверенно идет в ногу со временем.

Дмитрий Филинков, глава администрации Судиславского района: «Судиславский район – он и сельскохозяйственный, и промышленный. Главный приоритет – улучшение качества жизни наших жителей. Это – здравоохранение, благоустройство дворовых территорий, общественных территорий, дорожная деятельность, которую ежегодно мы увеличиваем километры качественных дорог, рабочие места, которые есть. И даже в пандемийные годы у нас не одного предприятия не закрылось, не обанкротилось».

Открыл экспозицию района «Клуб Мастеров». Объединению более 20 лет. И он собирает под своим крылом всех, кто готов творить и учить народным ремеслам подрастающее поколение.

Евгения Игумнова, член « Клуба Мастеров» г. Судиславль: «Когда мы узнаем, что кто-то увлеченно чем-то занимается, мы сразу рассказываем о нашем клубе, приглашаем и организуем персональные выставки».

Рядом уже ставшие брендом района валенки и пушнина. Традиционно зимние товары даже в 30 градусную жару пользуются неизменным спросом. Еще одно из динамично развивающихся направлений – производство шампиньонов. Ежемесячный урожай – 40 тонн. Отдельная история – ягоды. Три года назад в Судиславском районе был разбит сад. И сейчас муниципалитет один из главных поставщиков клубники, жимолости и малины на макарьевский консервный завод. В дегустационной зоне выпечка, овощи, шесть сортов хлеба, перепелиные яйца. Иван-чай или кипрей – отличный медонос. Не удивительно, что именно здесь популярно пчеловодство.

Светлана Боровикова, пчеловод (Судиславский р-н): «Новый сотовый мед, маленькие рамочки, очень-очень вкусные. Есть сотовый мед килограммовый, ни единой ващинки нет».

Супруги Боровиковы не останавливаются на традиционном пчеловодстве. Каждый раз придумывают новые рецепты с медом и возможности продвижения своей продукции. Одна из новинок – красиво упакованный мед в сотах, который обязательно привлечет внимание туристов. Совсем скоро Судиславль отметит День рождения. 20 августа поселок ждет гостей на Яблочный Спас. В этот день пройдет множество мероприятий, благодаря которым можно познакомится с богатой историей Судиславля, его трудолюбивыми и творческими жителями. Праздник завершиться праздничным салютом.

Волгореченск – самый молодой муниципалитет области. 58 лет это даже в рамках человеческой жизни немного. Город строился вместе с ГРЭС и очень много что связывает волгореченцев со станцией, которая является одной из самых крупных и технически совершенных тепловых электростанций центра России. Электроэнергия Костромской ГРЭС поставляется в 40 регионов России и в страны ближнего зарубежья. Но не только энергетикой славится эта земля. Волгореченский трубный производит трубы для обустройства нефтяных и газовых месторождений, для нужд газификации и строительной отрасли, ювелирный завод «Русское серебро» по современным технологиям выпускает высококачественные изделия из серебра. И это далеко не все. На территории округа зарегистрировано 390 предприятий самой разной направленности. Волгореченск это еще и город творческих, активных, разноплановых людей.

Александр Щербаков, глава города Волгореченск: «Когда есть в городе творческие люди они сами по себе подталкивают поколение равняться на них. Сегодня мы стараемся воспитывать нашу молодежь именно на этих самородках, на этих талантливых людях. Потому что в своих произведениях они пишут про наш город, про тех людей, которые строили, создавали, тех, кто славит наш город. Это нужно не забывать, потому что историю свою надо знать».

Именно опираясь на историю, активисты волгореченского ТОСа привезли на Фестиваль мастер-класс по приготовлению зеленых щей. Близится пост, поэтому нынешние щи с грибами.

Татьяна Воробьева, активистка ТОСа: «Где стоит ГРЭС, рядом была яблоневая пустынь и там выращивали яблоки. А Волга тогда была не такая большая и после розлива оставались острова и на этих островах растили большой объем капусты. Урожай был очень хороший, это я вам честно говорю, это наши семейные традиции этому рецепту больше 200 лет».

Местные сыровары развернули дегустацию нескольких сортов мягких и твердых сыров, известных далеко за пределами региона. Продукция волгореченского рыбного хозяйства тоже разошлась как горячие пирожки. Еще до официального открытия фестиваля, половина привезенных копченых карпов, форелей и осетров разошлась по покупателям. А волгореченские исполнители заставили пуститься костромичей в пляс. История волгореченца Виктора Соколова – тот случай, когда любимое хобби стало профессией. Самостоятельно освоив кузнечное и кожевенное дело, он решил оставить профессию строителя. Теперь это признанный мастер, чьи ремни, ножи и топоры украшает фирменное клеймо в виде сокола.

Виктор Соколов, мастер: «А мне не стыдно поставить свое клеймо, я отвечаю за свои дела. Потому что в первую очередь делаю рабочий инструмент, а красота это уже второй момент».