Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Августа 2022, 18:19
Копировать ссылку

Алевтине Олюниной - 80!

Алевтине Олюниной - 80!

Сегодня юбилей отмечает королева лыжных гонок. Олимпийской чемпионке, заслуженному мастеру спорта СССР Алевтине Олюниной исполнилось 80 лет. Золотую медаль наша землячка завоевала в 1972 г. на Олимпийских играх в Саппоро. Тогда блестящий результат спортсменка показала в эстафете 3 по 5км. Торжество в честь дня рождения Алевтины Олюниной прошло во Дворце творчества.

Алевтина Олюнина, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта СССР: «Я рада тому, что приехали гости ко мне, что они все помнят. По первому зову мы друг другу откликаемся. Из других городов России приехали гости те, с которыми я бегала. И также поздравляли мои эстафетчицы. Это Люба Мухачева и Галя Кулакова. Рада».

Свою профессиональную деятельность Алевтина Олюнина начала в 20 лет. Работала учителем физкультуры в школе с. Воронье Судиславского района. Через два года уехала в г. Горький. Встреча с тренером Александром Ершовым оказалась для молодой, амбициозной девушки судьбоносной. С нее началось восхождение костромички на спортивный Олимп. Среди ее званий: заслуженный мастер спорта, 13-кратная Чемпионка СССР, 3-кратная Чемпионка мира. Свое мастерство наша землячка передавала юным спортсменам на протяжении 26 лет преподавательской деятельности. Сегодня Алевтина Олюнина на заслуженном отдыхе, но активно ведет общественную работу. Сегодня на торжественном мероприятии юбиляру вручили Удостоверение и Знак «Почетный гражданин Судиславского района».