Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Августа 2022, 18:00
Копировать ссылку

Противостоять инфекции поможет иммунизация

Около 200 человек в день делают прививку от коронавируса только в поликлинике взрослых №1 Городской больницы Костромы. В медучреждении активно идет вакцинация и ревакцинация от COVID-19 в связи с окончанием сезона отпусков.

В 2020 г. Александр Шваров переболел коронавирусом в тяжелой форме. Высокая температура держалась неделю, пока лечащий врач не прописал антибиотики. Недуг дал на сердце осложнение, бороться с которым мужчине пришлось в течение двух лет. Наученный горьким опытом, пенсионер проходит ревакцинацию от коронавируса уже в третий раз. И жалеет, что спасительный укол не сделали его знакомые.

Александр Шваров, житель г. Костромы: «С кем разговаривали и уговаривали, чтобы шли, тех уже нет. Мои знакомые, человек около десяти наберется. Я говорю: «Ты делал? – Нет, не делал. – А почему? – Пока еще ничего, никто не говорит, что надо обязательно делать». Потом раз, первый раз заболели, и готовы. Я считаю, что надо. Мы считаем с женой, что надо. И дети у нас прививаются».

Включая выездную вакцинацию на предприятиях, медперсонал поликлиники на Профсоюзной прививает от коронавируса в день более 200 человек. Это почти в три раза больше, чем месяц назад. Всего с начала августа вакцину от COVID-19 получили более 820 человек, прикрепленных к медучреждению. Прививочная кампания в регионе набирают обороты в преддверии конца сезона отпусков.

Галина Харченко, заведующая IV терапевтическим отделением поликлиники взрослых №1 Городской больницы г. Костромы: «Юг от Костромы находится довольно далеко. И приходится длительное время находиться в самолете или в поезде. Именно в ограниченном пространстве, если кто-то заболевший или вирусоноситель есть, то высокая вероятность за это время заразиться. В Москву кто едет в командировки, но опять это все поезда, автобусы. Три четыре часа времени нахождения в транспорте, это высокий риск заражения».

Вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса в поликлинике на Профсоюзной костромичи могут пройти, в том числе, в выходные дни.