Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме почтили память земляков, погибших при исполнении воинского долга

Сегодня областной День памяти костромичей, погибших во время боевых действий. В этот день в 1982 году на Афганской земле погибли наши земляки капитан Евгений Ермаков и рядовой Андрей Тартышев. В целом за время операций в Афганистане, на Северном Кавказе, Южной Осетии домой не вернулись 103 военнослужащих региона. Потери в последней кампании еще предстоит оценить. По традиции у Памятника воинам-афганцам сегодня собрались родные и близкие погибших солдат и офицеров.

Памяти много не бывает. Сегодняшний митинг начинается с торжественного захоронения капсулы с землей с места героической гибели Игоря Васькова. 22-летний уроженец Вохомского района был участником восстания советских военнопленных в пакистанском лагере Бадабер в 1985 г. Сегодня не могли не вспомнить и о тех, кто до конца исполнил свой воинский долг в ходе спецоперации на Украине.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «К сожалению потери несем. Ни у кого не должно быть никаких сомнений – эти потери, они не зря. По большому счету наши парни, наши новые герои доделывают и дорабатывают ту работу, которую в свое время не до конца сделали наши деды, отцы на Украине. И то, что мы с вами наблюдали последнее десятилетие, мы с вами должны четко понимать – эта зараза, эта боль пришла бы и на нашу землю».

В завершении Сергей Ситников обратился к семьям военнослужащих, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и в других горячих точках с просьбой поддержать тех, кто потерял близких в последней военной кампании. В ближайшее время в Костроме появится еще одно место, где можно почтить память погибших героев. Рядом с мемориалом «Вечный огонь» по просьбе семей военнослужащих, появится Памятник ветеранам боевых действий.