Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме поздравили строителей с профессиональным праздником

В Костроме поздравили строителей с профессиональным праздником

Их призвание – непрерывно менять облик городов и сел. Тех, кто возводит жилые дома и современные соцобъекты, в канун праздника чествовали сегодня в Костроме. В адрес лучших представителей отрасли звучали слова признательности. Тем, кто за время работы добился высоких результатов, вручили государственные и областные награды.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Комплекс занимает особое место в экономике нашего региона. От его устойчивого развития и того, как вы будете трудиться, во многом зависит и то, насколько рады будут новому жилью наши земляки. Зависит, естественно, и поступления в региональный бюджет. Это опять благополучие наших земляков».

В строительном комплексе сегодня трудится более 5 000 человек. В прошлом году было введено в строй 334 000 кв.м жилья. Эта цифра превышает предыдущие показатели. На сегодняшний день регион выполнил план на 71%. Введено в строй почти 240 000 кв.м жилья. Это почти на 2,5 тыс. больше, чем за аналогичный период 2021 г. Серьезную поддержку отрасли оказывает руководство региона. По поручению губернатора Сергея Ситникова внесены поправки в областное законодательство, позволяющие сократить сроки получения разрешения на строительство. Сегодня строителям выдано 136 разрешений на возведение 740 000 кв.м многоквартирных домов. Это позволит сохранить темпы производства отрасли в течение двух лет. Наиболее отличившимся работникам отрасли сегодня вручили награды от Минстроя, области и города.

Евгений Стругов, машинист башенных кранов: «Нравится на стройке работать, всегда меня к этому тянуло. Это цивилизация. Дома строятся, все улучшается и жилье и качество. С моей точки рения, строительная сфера очень изменилась. Поменялись технология, планировки квартир. Гораздо лучше и красивее новые дома строить. Гораздо лучше город становится и выглядит лучше. Преображается с каждым годом».
Евгений Резвов, коммерческий директор строительной компании: «Строим новое, создаем и смотрим в будущее. На строителях большая ответственность. В том, что они создают, потом живут люди. Они должны себя комфортно, уверенно чувствовать в этих домах».