Подписывайтесь:
Архив новостей

Специалисты Центра медицинской профилактики в Костроме напоминают: иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией

Всегда на связи. В колл-центре Центра медицинской профилактики готовятся к новому всплеску коронавирусной инфекции. В разгар пандемии он стал для костромичей ключевым информационным ресурсом. Здесь можно было получить практически все сведения, связанные с COVID-19. И сейчас специалисты готовы к отражению очередной вирусной атаки. Учитывая, что о ее приближении более чем очевидно свидетельствуют все факты.

Узнать результаты своего теста. Получить информацию о наличии необходимых лекарств. И другие самые разные вопросы, связанные с коронавирусом. Сотрудники Центра знают ответы на каждый из них. И всегда помогут тем, кто набрал их номер. Сегодня тут работает семь операторов. В пик пандемии численность персонала доходила до 36 человек. Тогда здесь принимали по 600 звонков в день. Но постепенно количество обращений стало снижаться. В низовой точке оно уже не превышало 20 вызовов. И вот новый всплеск заболеваемости. Сегодня операторам приходится отвечать на вопросы костромичей до 70 раз в сутки.

Семен Олейник, начальник отдела Центра медицинской профилактики: «Всплеск он есть, он чувствуется по звонкам. Очень много тестов в обработке в лаборатории. Лаборатория работает очень быстро, тоже старается выполнять. Бывает, когда звонит пациент, и говорить ему, что обнаружен ковид – это тяжело, конечно, говорить. Хочешь сказать, что «отрицательный», чтобы человек обрадовался. Некоторые, бывает, говорят: «Вот, опять я заболел». Но это больше всего пожилые».

Обращаются в колл-центр и по вопросам иммунизации. Где можно привиться? Какие вакцины есть в наличии? Как работают пункты, где выполняют процедуру? Обо всех этих вопросах, вновь становящихся особенно актуальными, операторы подробно информируют всех обратившихся.

Татьяна Костоварова, начальник отдела Центра медицинской профилактики: «Коронавирусная инфекция не дремлет. И в ближайшее время сейчас будут возвращаться из отпусков, детских лагерей. И, возможно, снова, будет прогнозироваться пик заболеваемости, новая волна в сентябре. Поэтому мы сейчас советуем приходить на вакцинацию и ревакцинацию и заняться своим здоровьем прямо сейчас».