Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромской области направляют новые заявки на догазификацию

Цифры меняются каждый день. Костромичи продолжают направлять заявки на догазификацию своих домов. На сегодняшний день заключено более 2 000 договоров. Из них половина уже выполнена. Людям предоставлена техническая возможность подключения услуги. Одни из активных участников программы догазификации жители д. Мелёшино Галичского района. Более половины домов готовят к приходу «голубого топлива».

В д. Мелёшино семья Черняевых вместе с соседями оказалась в числе первопроходцев. Как только появилась возможность, они подключили свой двухквартирный дом к газу и сразу почувствовали разницу.

Валентина Черняева, жительница д. Мелёшино Галичского района: «А как не почувствовать. Мы люди пожилого возраста, нам тяжело с дровами. Их надо и заготовить, и деньги на них найти, надо расколоть, распилить, принести домой, особенно зимой, когда по снегу из сарая их надо натаскать. Так что газ для меня большое облегчение как хозяйке».

Семья Александры Никитиной к приему голубого топлива только готовится. Уже четыре года живут в этом доме, рассказывает галичанка, и каждую зиму борются с холодом. Дровяной котел приходится все время топить.

Александра Никитина, жительница д. Мелёшино Галичского района: «Я сейчас из декрета выхожу с малышом, он в садик пойдет. Ожидаю, что дома будет постоянно тепло и ночью, и днем. Чтобы мы приезжали в тепло, не в мороз. Потому что когда я работала, дома было 5 градусов, мы приезжали, 6 . Ну очень было холодно. Потому что никто не топил целый день».

Еще один важный аргумент в пользу газификации – значительная экономия. У Александры коммунальные платежки сейчас можно назвать «золотыми». Газовый баллон для приготовления еды каждый месяц обходится 1 500 руб., 2-3 тыс. на оплату электричества. И это не считая ежегодной заготовки дров, стоимостью около 20 тыс. С приходом голубого топлива экономия начинается с момента подвода трубы к дому.

Владимир Фоменко, первый заместитель главы администрации Галичского района: «Программа догазификации помогла населению активизироваться, потому что это позволило им сэкономить денежные средства, порядка 40 000 руб., подключение теперь бесплатно к центральным газовым сетям. В этой деревне газ проведен уже не первый год, люди ждали подключения, и эта экономия позволила им активизировать газификацию».

Работы по строительству газопроводов до границ земельных участков в Мелёшино в разгаре. Жители более 20 домов написали заявление на догазификацию. К 10 домовладениям отводы уже сделаны. Как быстро будет подключена услуга, теперь зависит от самих хозяев, которым нужно заключить договоры на техобслуживание и поставку газа. Ускориться необходимо и жителям тех населенных пунктов, куда голубое топливо придет в ближайшее время.

Светлана Денисова, директор филиала газораспределительной организации: «Заявители тоже должны понимать, что если газопровод вот уже сейчас строится, то уже очень быстро надо озаботиться тем, чтобы смонтировать газовое оборудование, установить его, подключиться. Чтобы не затягивать самим, для себя время не тянуть».

На сегодняшний день принять участие в догазификации могут жители 267 населенных пунктов 13 муниципальных образований области.