Подписывайтесь:
Архив новостей

Сергей Ситников обсудил с председателем совета Союза строителей верхней Волги ситуация на строительном рынке Костромской области

Сергей Ситников обсудил с председателем совета Союза строителей верхней Волги ситуация на строительном рынке Костромской области

В преддверии дня строителя. Сегодня губернатор Сергей Ситников встретился с председателем совета Союза строителей верхней Волги Юрием Монаховым. Речь шла об основных тенденциях, сложившихся в этой сфере. На 1 августа регион выполнил план по вводу жилья на 71%. Введено в строй почти 240 000 кв.м жилья. Это почти на 2,5 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Серьезную поддержку отрасли оказало внесение по поручению главы региона поправок в областное законодательство. Они позволят серьезно сократить сроки получения разрешения на строительство. По целому ряду процедур – с трех до одного месяца. По словам представителя отрасли, в строительной сфере наметилась тенденция к явному улучшению ситуации. Ведущие банки страны дали «зеленый свет» проектному финансированию, то есть кредитованию застройщиков. По-прежнему основным экономическим драйвером строительства остается ипотека. Несмотря на увеличение числа приезжих в наш край, основными покупателями, по оценке риэлторов, остаются костромичи. На первичном рынке квартиры, в основном, приобретают молодые семейные пары с детьми, что дает им возможность получить льготную ипотеку. Стоимость жилья, прежде всего, определяется наличием развитой инфраструктуры в районе проживания. Так, наиболее высокие цены на квадратные метры в областном центре сегодня отмечаются в Давыдовских микрорайонах. В этом году планируют ввести в эксплуатацию 334 000 кв. м. Сегодня строители получили 136 разрешений, дающих право на возведение 740 000 кв.м многоквартирных домов. Этот объем позволить не снижать темпы работы отрасли в течение двух лет.

Юрий Монахов, председатель совета Союза строителей верхней Волги: «К концу года строительная отрасль встанет на свои рельсы, и в этом году мы, по сравнению с 2021 г., увеличим строительство квадратных метров на 102%. И пошла большая тенденция на сегодняшний день. Это строительство ИЖС. Если в том году строительство ИЖС было 53% по сравнению с 47% многоквартирных домов, то тенденция немножко изменилась. Поэтому у нас практически 60% – это ИЖС, и 40% – многоквартирных домов».