Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область инициирует разработку Федеральной программы по борьбе с борщевиком

Костромская область инициирует разработку Федеральной программы по борьбе с борщевиком

Подготовить обращение в Правительство страны с описанием практики борьбы с борщевиком Сосновского на территории нашего края. Такое поручение сегодня дал губернатор Сергей Ситников на еженедельном оперативном совещании. Глава региона положительно отметил реализацию областной Программы по истреблению сорного растения.

В этом году проведена обработка почти 1 300 га земель сельхозназначения, населенных пунктов и полос отвода автомобильных дорог. Плановые показатели по уничтожению сорняка оказались перевыполнены. Положительные изменения отмечают и сами костромичи. В следующем сезоне, сказал Сергей Ситников, площади обработки должны быть увеличены кратно. Кроме того, отметил губернатор, необходима Программа на федеральном уровне, чтобы сорное растение не распространялось с территорий других регионов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Проблема заслуживает Федерального внимания. Нужна Федеральная программа. Мы сейчас будем с вами подчищать, зачищать, но с соседних территорий борщевик все равно будет приближаться. Поэтому надо делать Федеральную программу».