Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартовала акция «Дорога в школу»

В преддверии нового учебного года. Сегодня в регионе стартовала акция «Дорога в школу». По традиции в летние каникулы ее проводят бойцы Общероссийского народного фронта. Вместе с представителями власти и общественниками активисты обследуют маршруты, по которым дети каждый день ходят на уроки. Комиссия выявляет наиболее опасные участки и принимает меры для их устранения.

До начала учебного года остается меньше месяца. И пока по тротуарам и пешеходным переходам не потянулись вереницы школьников, безопасность путей, ведущих к образовательным учреждениям, проверяют активисты Общероссийского народного фронта. В первую очередь внимание ревизоров приковано к сельской местности. Визит в д. Некрасово Костромского района у делегации много времени не занимает. Около местной начальной школы уложен асфальт, обновлена дорожная разметка, установлены ограждения, обустроено уличное освещение. Участок безопасен для передвижения детей, что нельзя сказать про мост возле д. Аганино. По нему юные жители деревни ходят на занятия в Яковлевскую начальную и Шунгенскую среднюю школы. В прошлом году на переправе обновили настил, однако конструкция по-прежнему вызывает у пешеходов опасение.

Александр Устинский, житель д. Аганино: «Настил поменяли, но понтон так и остался затопленный. Не выравнивают, не ремонтируют. В 2017 г. данный понтон уже поднимали, выравнивали его, латали, но он опять затонул. По весне тут дожди зарядили. Доски скользкие, а уклон в эту строну. Вероятность есть упасть, поскользнуться. Отсутствие освещения. Вы представляете как здесь темно осенью? Вот сейчас будет сентябрь-октябрь-ноябрь. До снежного покрова здесь просто не видно ничего».

Добираться в соседние села из Аганино ученики могли бы на школьных автобусах, но такие здесь не ходят из-за плачевного состояния дорог. Участок от деревни до Яковлевской школы протяженностью почти 3 км должны были отремонтировать в прошлом году. Но вместо асфальта под колесами автомобилей здесь до сих пор грунт. Вопрос решают в администрации района.

Александр Марушев, судебный пристав исполнитель по особо важным исполнительным производствам: «У нас на исполнении в отделении находится исполнительное производство об обязании администрации Костромского муниципального района по приведению данной дороги в нормативное состояние в соответствии с определенными ГОСТами. Одиннадцатое августа у нас срок поставлен, т.е. это они, как минимум, уже должны будут определиться либо с подрядчиком, либо заключить уже муниципальный контракт, и дать нам информацию о том, какие меры будут приняты».

В ходе рейда комиссия приходит к выводу, не только на пути в школу дети могут столкнуться с опасностью. Внимание активистов привлекла заброшенная деревянная постройка, что находится в двух шагах от Яковлевской школы. Она, по мнению проверяющих, создает пожарную опасность. К тому же может стать местом сбора несовершеннолетних.

Елена Коновалова, руководитель регионального исполкома ОНФ в Костромской области: «Мы знаем, что основная проблема в том, что эта постройка бесхозная. Но мы надеемся, что даже с бесхозной постройкой можно какие-то меры принять. Будем контролировать вопрос до сноса этого угрожающего детям здания. Ждем решение суда».

В рамках акции рейды пройдут в Красносельском районе, Шарье. Маршруты школьников активисты ОНФ также проверят в областном центре.