Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области проверяют, как арендаторы лесных участков соблюдают противопожарные меры

Жаркая погода добавила забот арендаторам лесных участков. Кроме основной работы они обязаны заниматься усиленной профилактикой пожаров. Сегодня в Буйском районе прошел рейд по проверке исполнения этих требований.

Для сотрудников Буйского лесничества проверка хозяйственной деятельности арендаторов – работа систематическая. В период сухой и жаркой погоды рейды проходят практически ежедневно. О необходимости соблюдать меры противопожарной безопасности лесничие предупреждают всех, кто в этот момент находится в зеленой зоне – грибников, ягодников. Жители окрестных деревень и сами ведут активную профилактическую работу, знают, чем может закончиться халатное отношение к огню в лесу.

Лайф Антонина Александровна, жительница п. Малавино: «На столбе вывешиваем листок и записываем номера, останавливаем машины, спрашиваем: «Куда едите, зачем? Не разводите костер». А назад едут: «Разводили ли костер?». Лет пять назад одну машину прозевали. Супружеская пара, ребенок. Получилось возгорание».

Для профилактики возгораний арендаторы лесных участков размещают предупреждающие баннеры, аншлаги, шлагбаумы, делают места отдыха, с подготовленным костровищем и зоной складирования мусора. Одна из самых эффективных мер борьбы с огнем в лесу – минерализованные полосы.

Владимир Молчанов, участковый лесничий: «Вода она сама по себе быстро испаряется. А если огонь забирается в лесную подстилку, потушить его практически не возможно и самый эффективный считается способ это минерализация почвы – потушить с водой можно. Остановить можно, но он может опять разгореться, а локализовать пожар лучше минполосой».

Полосы распаханной земли оставляют на границе леса и населенного пункта, по просекам, по самому массиву, там, где это возможно. Эта лента шириной около полутора метров станет непроходимым препятствием в случае низового пожара. На сегодняшний день арендаторы лесных участков только в Буйском районе обустроили более 70 км новых и обновили 155 км ранее созданных минерализованных полос».

Владимир Притужалов, директор Буйского лесничества: «Противопожарная обстановка, как всегда в сухую погоду, напряженная, но все вот эти мероприятия, которые делают арендаторы, позволяют на сегодняшний день нам пока обходится без пожаров».