Подписывайтесь:
Архив новостей

Школы Костромы активно включились в областную Программу общественных инициатив

Для школ участие в областной Программе общественных инициатив – хорошая возможность решить насущные проблемы, для родителей учащихся – сделать жизнь своих детей интереснее и насыщеннее. Какие проекты уже воплощаются в жизнь?

Татьяна Теряева, директор школы №14: «У нас есть различные материалы, личный герб семьи маршала, который подарила супруга Татьяне Григорьевну – нашему завучу. Есть личные вещи маршала, которые подарила племянница – она часто приходит к нам».

Школа №14 Костромы носит имя дважды Героя Советского Союза маршала Александра Новикова. Именно поэтому здесь решили воссоздать Музей прославленного военачальника. Проект оказался в числе победителей конкурсного отбора Программы общественных инициатив и получил софинансирование из областной и городской казны. На полмиллиона рублей здесь привели в порядок класс, закупили мебель, оформляют стенды. И это только первый шаг на пути увековечивания памяти нашего земляка-героя. В перспективе, предлагает сити-менеджер Алексей Смирнов, патриотическим духом должно быть пронизано все пространство школы.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Имя дважды героя, не каждая школа такое почетное звание носит, вот как мы заходим в школу, так оно должно начинаться, вся эта история, вся эта тема. И чтобы ребята, гости, когда приходили, тема звучала не только здесь, в музее, на все территории школы».

А вот в школе №1 Костромы акцент делают на спорт. А потому вложения необходимы именно в этот вид инфраструктуры, посчитал родительский комитет.

Наталья Пашканова, директор школы №1: «Вообще, спортивная инфраструктура достаточно развита и на территории школы и в школе самой, но одного большого зала нам мало. У нас еще малый, в котором занимаются ученики 1-4 классов на уроках физкультуры и ведутся секции во внеурочное время».

Проект реконструкции малого спортивного зала тоже получил одобрение областной конкурсной комиссии и сейчас активно реализуется. 1 млн. 700 тыс. потратили на ремонт помещений: здесь все новое – от пола до потолка и окон. Еще на 300 тыс. приобрели инвентарь. Все это уже в сентябре смогут оценить 363 младшеклассника, а также ребята, которые занимаются в секциях.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Это идея губернатора, она 7 или 8 лет назад прозвучала, и была абсолютно поддержана. Важно что? Важно соучастие граждан в том, что происходит по этой программе».

Всего в рамках Программы общественных инициатив в этом году в Костроме реализуется около 20 проектов.