Подписывайтесь:
Архив новостей

Доктора с доставкой на работу. В Костроме возобновлена выездная диспансеризация

Для удобства коллективов. В Костроме возобновилась выездная диспансеризация населения. Это значит, что для прохождения планового профилактического медосмотра сотрудникам предприятий не обязательно идти в поликлинику. Необходимые обследования мобильная бригада медиков проводит прямо в стенах учреждений. Такой возможностью уже воспользовался персонал детского сада №88.

Плановую диспансеризацию заместитель заведующей детского сада №88 Ирина Петрова старается проходить своевременно. Раньше для этого отпрашивалась с работы и шла в поликлинику. Впервые на прием к медикам женщина попала прямо в стенах родного учреждения.

Ирина Петрова, заместитель заведующей детским садом №88 г. Костромы: «Приехали несколько врачей – это и окулист, и терапевт. ЭКГ прошли, анализы взяли. Очень удобно – все быстро».

О возможности выезда мобильной бригады медиков руководству детского сада сообщили в поликлинике взрослых №3, к которой прикреплено учреждение. Пройти диспансеризацию в коллективе решили 27 человек. Воспитатели и их помощники, сторожа, рабочие, кладовщик – все сегодня проходят ряд обследований. На местах команда медиков берет комплекс анализов, измеряет артериальное и глазное давление, делает электрокардиограмму. Вместе с заполнением документов осмотр занимает считанные минуты. Для прохождения обследований с использованием нетранспортируемого оборудования, к примеру, флюорографии и маммографии, пациентов направляют в поликлинику.

Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы Костромы: «Мы видим, что нужно предложить разные формы прохождения профмероприятий, чтобы людей заинтересовать в прохождении профмероприятий. У нас организовано несколько разных форм, т.е. первая форма классическая. Также мы организовали формы, когда трудовые коллективы к нам обращаются небольшими группами. Мы под время выделяем медицинского сотрудника, который занимается непосредственно данной группой, чтобы они не были в общем порядке с остальными пациентами. И, вот, форма выездная».

Всего с начала года диспансеризацию на базе третей поликлиники взрослых прошли около 10 000 костромичей.