Подписывайтесь:
Архив новостей

В карантинной зоне АЧС завершается изъятие поголовья

В карантинной зоне АЧС завершается изъятие поголовья

Сегодня в Костромской области должен завершиться процесс изъятия животных в личных подсобных хозяйствах, находящихся в очагах вспышки африканской чумы свиней. Эту работу закончили в Мантуровском, Парфеньевском и Макарьевском районах. На очереди хозяйства Красносельского и Чухломского муниципалитетов.

В третьем комплексе Шуваловского свиноводческого предприятия прошел бескровный забой 3 000 голов молодняка из 6 000, подлежащих уничтожению. Теперь предстоит организовать процесс сжигания туш. В общей сложности по региону из личных подсобных хозяйств специалисты должны забрать порядка 316 голов. Цифры уточняют в процессе дворовых обходов. Благодаря таким рейдам в одном из личных хозяйств на территории наблюдения в пятницу выявили еще двух больных животных. Так же в районе Сумароковского заказника обнаружен труп кабана. Причина та же – африканская чума свиней. Профилактикой распространения заболевания в дикой природе предстоит заниматься охотхозяйствам региона.

Денис Гальцев, заместитель губернатора Костромской области: «На сегодняшний момент Охотуправление Департамента природных ресурсов определило регулирование численности в 703 особи, и на текущую дату добыто 72. До каждого охотхозяйства доведены те цифры и планы, которые должны быть выполнены в самые кратчайшие сроки».