Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовала приемка школ к новому учебному году

Готовы ли образовательные учреждения Костромы к встрече учеников – проверяет межведомственная комиссия. Сотрудники МЧС, Росгвардии, Роспотребнадзора и представители администрации пристальное внимание уделяют обеспечению детской безопасности.

Готовность образовательных учреждений Костромы к новому учебному году межведомственная комиссия проверяет в течение уже почти трех недель. За это время приемку успешно прошли 65 детских садов и все 19 учреждений дополнительного образования города. Теперь в поле зрения школы. Первым делом специалисты отправляются в восьмую. У каждого ведомства свои задачи. Сотрудники МЧС, к примеру, напоминают ответственным лицам правила пожарной безопасности и проверяют исправность оборудования.

Елена Романова, старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактический работы г. Костромы: «Особое внимание на данный момент уделяется системам противопожарной защиты, к которым относятся автоматическая пожарная сигнализация, а также система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Также немаловажное внимание уделяется эвакуационным путям и выходам, их открытости, доступности и актуальность расположения планов эвакуации, чтобы во время возникновения пожара ими была возможность воспользоваться всем учащимся и сотрудникам учебных организаций».

Под надзором проверяющих также состояние медицинского кабинета, спортивного зала и его оснащения, учебных классов, в последних за время летних каникул отремонтировали полы, заменили окна, обновили освещение.

Эдуард Кузнецов, директор школы №8 г. Костромы: «Для подготовки мы привлекаем и бюджетные средства, и внебюджетные средства. За летний период мы отремонтировали пищеблок, это зона особого нашего внимания и контроля. Закуплено новое оборудование, в частности это холодильная камера. Закончили мы также замену посуды из алюминия на посуду из нержавеющей стали, в соответствии с требованиями законодательства».

Аналогичные работы выполнены и в лицее №41. Сегодня его также посетила межведомственная комиссия. Ежедневно специалисты планируют проверять по 8 школ.

Татьяна Шпигарева, начальник отдела Управления образования администрации г. Костромы: Предварительно можно сказать, что школы однозначно готовы к новому учебному году. Проведены и косметические ремонты и большая работа по устранению различных нарушений. Хоть они и не столь значительные, но, тем не менее, они бывают. Мы готовимся порядка 35 000 детей в этом году принять в наших школах».

Приемка образовательных учреждений к новому учебному году продлится до пятницы. Всего в областном центре проверку должны пройти 38 школ.