Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме на Фестивале «Дорогами народных традиций» свои возможности представил Шарьинский район

Чем славится Шарьинский район? Что умеют местные мастера и что производят на предприятиях муниципалитета. Ответы на эти вопросы получили костромичи и гости областного центра, которые пришли на Фестиваль «Дорогами народных традиций». Большая ярмарка, посвященная Году культурного наследия народов России, развернулась накануне на площади Сусанинской в Костроме.

Мастер-классы, концертные номера, творческие площадки и сотни восторженных костромичей. Благодаря Фестивалю «Дорогами народных традиций» у жителей и гостей города появилась возможность ближе познакомиться с культурным и экономическим потенциалом Шарьинского района, узнать больше о его традициях и попробовать блюда местной кухни.

Лариса Климова, специалист Зебляковского ДК: «Первое наше – это чай на травах, это пироги домашние. Деревенский квас, напиток, огурцы малосольные и консервация. Рецепты старинные, но усовершенствованные, так как вкусы наши меняются».

Сотни горожан с удовольствием пробовали вкусную натуральную продукцию с деревенских подворий – румяные пироги, душистый мед, домашние разносолы и десятки сортов травяного чая из настоящего угольного самовара. Всё это, приготовленное от души, костромичи разобрали буквально в считанные минуты. Тем более что, зная о Фестивале, который идет почти все лето, люди специально приходят на площадь, чтобы познакомиться со своими соседями по региону.

Сергей и Елена, гости города: «Почти регулярно, когда бываем в Костроме обязательно. Иногда просто уезжаем в поездки и не попадаем, а так стараемся быть. Сейчас пока смотрим, очень интересные вот эти короба появились новые, некоторые тканые вещи будем считать что новые, потому что они пропадали какое-то время, а сейчас появились вновь».

Уникальную продукцию подготовили для гостей Фестиваля и Шарьинские мастера резьбы по дереву. Сразу видно в руках умельцев дело спорится. Тут и кухонная посуда, выполненная с соблюдением всех традиций промысла, и детские сувениры: игрушечные ножи и пистолеты.

Николай Маслеников, народный мастер России, директор Шангского ДК: «Из глубины веков до наших дней мы как раз вот эти технологии старинные приносим в нашу жизнь. Покрытые они натуральными маслами, воском, то есть можно даже кушать из них».

Пока одни шарьинцы хлопотали возле прилавков на ярмарке, другие зазывали звонкими голосами поближе к сцене. Народные песни и танцевальные номера в исполнении творческих коллективов Шарьинского района заслуженно получили свою порцию аплодисментов.

Ирина Шабышова, и.о. заместителя главы Шарьинского муниципального района: «Это мероприятие очень важно, потому что мы приезжаем, делимся своими творческими номерами, своими мастерами, рассказываем историю своего родного края. Мы чтим традиции, наши народные, исконно-русские, сегодня вот, например, Шарьинский район представил берестоплетение и резьбу по дереву в лучших традициях братьев Лугининых. Будем стараться радовать и удивлять Вас своим искусством».

Областной Фестиваль-ярмарка «Дорогами народных традиций», посвященный Году культурного наследия народов России продлится в Костроме до 20 августа. В следующие выходные на Сусанинской площади состоятся презентации Павинского и Кадыйского районов.