Подписывайтесь:
Архив новостей

Администрация региона проработает новые меры поддержки сыроваров Костромской области

Налоговые льготы и использование дорогих сыров в качестве залоговых фондов для получения кредитов. Новые формы поддержки и перспективы развития сыроварения обсудил губернатор Сергей Ситников с ведущими представителями отрасли. Встреча состоялась в рамках Фестиваля сыра.

Сегодня производством любимого многими продукта в нашем регионе занимаются 13 предприятий. Они выпускают порядка 40 сортов продукции. Это как доступные виды сыров, так и премиум-класса с длительным сроком созревания. Ежегодно сыроделы увеличивают объемы производства. Так только в прошлом году они выпустили 5 160 тонн. Это больше в 2,6 раза показателей 2013 г. На встрече представители предприятий озвучили ряд предложений. Они касаются снижения налоговой ставки для перерабатывающих производств. Речь шла и о проблемах. Одна из главных – излишне строгие наказания даже за незначительные нарушения маркировки сыра и другой молочной продукции. Например, если в магазине не считывается штрих-код, то сыродел может заплатить штраф в размере 300 000 руб. Губернатор поручил подготовить пакет документов с примерами сложностей, с которыми сталкиваются переработчики молока из-за маркировки, чтобы поднять этот вопрос на уровне Правительства. Кроме того, администрация региона проработает возможность внедрения новой финансовой меры поддержки сыроваров – использования дорогих сортов сыра в качестве залоговых фондов для получения кредитов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Очевидно, что надо использовать механизмы, которые были выработаны в Европе, чтобы у банков был новый банковский продукт. Это кредитование сыроделов под те сыры, которые произведены и находятся в процессе созревания. Там плюс большой очень есть во всей этой форме. Стоимость сыра, когда его закладывают на созревание, по сути, это его себестоимость. С каждым месяцем реальная стоимость растет. Поэтому это рабочий механизм. Его надо, на мой взгляд, обязательно запускать. Это поважнее даже будет мер государственной поддержки».