Подписывайтесь:
Архив новостей

Обращения граждан – индикатор работы прокуратуры

Обращения граждан – индикатор работы прокуратуры

С начала года в надзорные органы региона поступило более 9 000 жалоб. Почти половина из них касалась защиты прав. Об этом сегодня шла речь на коллегии Прокуратуры Костромской области по итогам первого полугодия. В заседании принял участие губернатор Сергей Ситников.

Глава региона высоко оценил эффективность совместной работы органов власти и областной прокуратуры по защите интересов людей, бизнеса и государства. Отстаивая трудовые интересы костромичей, сотрудники надзорного ведомства выявили свыше 11 000 нарушений закона. Погашено около 17 млн. руб. задолженности по заработной плате. В регионе удалось прекратить тенденцию увольнения без выходного пособия, которая сложилась в период санкционного давления на предприятия. Встречи с гражданами позволяют работать на профилактику правонарушений.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Вырабатывается очень интересный новый стиль в деятельности Костромской областной прокуратуры. Кроме тех традиционных наборов надзорной деятельности, на первое место выходит, и я это вижу, профилактическая деятельность в части решения ряда проблем, социальных неустройств. Это принципиально важно».
Юрий Рываев, прокурор Костромской области: «Необходимо продолжить работу по внедрению различных форм приема граждан, в том числе на предприятиях, заявивших о сокращении штата и приостановлении деятельности, а так же приемы субъектов предпринимательской деятельности. Уполномоченных по правам граждан, детей и предпринимателей прошу поддержать нашу инициативу и продолжить практику совместных приемов».