Подписывайтесь:
Архив новостей

Сыровары в Костромской области увеличат объемы производства, в том числе из линейки импортозамещения

Наш ответ всем европейским санкциям. На одном из сырных заводов региона запускают вторую линию производства. Это позволит увеличить объемы выпускаемой продукции в этом году до 420 тонн. В преддверие фестиваля сыра – он пройдет в эти выходные, предприятие посетил глава области Сергей Ситников.

Этому сырзаводу уже три года. В запуск производства инвестор вложил 70 млн. руб. В 2019 г. с конвейера сошло 23 тонны продукции, в прошлом – в 15,5 раз больше. Но это только начало, рассказывает руководитель предприятия. Увеличить объемы позволит вторая линия.

Андрей Котов, учредитель предприятия: «Сегодня мы находимся во время запуска второй очереди. Теперь предприятие будет выпускать порядка 50 тонн продукции в месяц. Все, что касается инфраструктурных вопросов, для того, чтобы предприятие работало на сегодняшний день решено. Поэтому проблем в этом смысле не имеем».

На новой территории размещены лаборатории, камеры созревания сыров, дополнительные производственные помещения. Объем вложений – еще 50 млн. Расширится и штат сотрудников – планируется создать до двадцати новых рабочих мест. С запуском второй очереди завод планирует выпускать 50 тонн продукции в месяц. Причем, это в том числе сыры из линейки импортозамещения.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня очень многие сыры, которые производятся, в том числе, и здесь. Как минимум четыре сорта сыров, это реальные импортозамещающие сыры, которые сделаны по европейским технологиям, которые, в том числе, чуть-чуть учитывают специфику нашего потребления. Мы сегодня можем сказать, что в стране есть все. Все, что касается сыроварения, сегодня есть».

С многообразием любимого молочного продукта, производимого на костромской земле, желающие смогут познакомиться на Фестивале сыра. Гастрономический праздник пройдет в областном центре в эти выходные.