Подписывайтесь:
Архив новостей

Когда работа в радость! Куда в Костромской области трудоустраиваются выпускники интернатов?

Теперь с уверенностью смотрят в будущее. Выпускники Первомайского психоневрологического интерната активно получают профессиональное образование. А после – трудоустраиваются. Причем, некоторые из них теперь помогают родному дому-интернату стать комфортнее для воспитанников. Подробности в следующем сюжете.

Работа в руках Любови Тарасовой спорится. Еще бы. Ведь трудится она для своего родного дома-интерната. Здесь Любу приняли после детского дома. Здесь она приобщилась к спорту, а после стала чемпионкой всероссийских и международных велогонок. Получить профессию, подсказали тоже здесь, воспитатели. В июне девушка отучилась на маляра-штукатура в Нерехтском политехническом колледже. Постоянную работу ей предоставил интернат – в хозотделе косметические ремонты расписаны на год вперед.

Любовь Тарасова, воспитанница Первомайского психоневрологического интерната: «Здесь сейчас главное вскрыть швы, загрунтовать, зашпаклевать, потом еще раз загрунтовать и красить. Интернат не маленький, а большой. Помещений много. Если где подремонтировать потолки, стены, комнаты. Работа никогда не кончается».

Марина Вахрушева выучилась на повара два года назад также в Нерехтском политехе. Теперь работает в пищеблоке родного дома-интерната. Сегодня старший повар поручила девушке напечь к обеду сдобные булочки. Почти 300 штук – задача непростая даже для опытного мастера.

Марина Вахрушева, воспитанница Первомайского психоневрологического интерната: «Мне нравится на кухне работать. У меня получается все. Помогаю».
Лариса Гусева, диетическая сестра Первомайского психоневрологического интерната: «Палочка-выручалочка. Без нее мы никак. Если бы у нас ее не было – я не знаю, что бы мы стали делать. Она у нас везде на подхвате. Она у нас все знает. Начиная от того, сколько воды налить в какое блюдо, сколько варится другое блюдо – когда вовремя снять. Когда и на какое время поставить выпечку. То ли это котлета, то ли это запеканка. То ли это будут булки. Она все это у нас знает».

В этом году профессиональное образование получили еще трое воспитанников интерната. Сейчас все трудоустроены. А за последние четыре года рабочие специальности воспитатели соцучреждения помогли получить 16 своим подопечным. Кстати, некоторые из них сейчас самостоятельно живут и работают в Нерехте и Костроме.

Елена Солдатова, старший воспитатель Первомайского психоневрологического интерната: «Выявляем по интересам, по их желаниям. Есть те, кто сами приходят и сообщают, что они хотят обучаться дальше. Такая гордость. С этими свидетельствами приходят, хвастаются, фотографии показывают. О том, что они на уровень выше стали. Т.е. они у нас обучены, с образованием».

Молодые профессионалы трудятся неполный рабочий день, получают зарплату, с удовольствием продолжают заниматься хобби. И становятся хорошим примером для других воспитанников Психоневрологического дома-интерната.