Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области догазифицировали еще один населенный пункт

Голубое топливо дошло до конечного потребителя. Сегодня целый квартал д. Невежино Костромского района запитали от нового внутрипоселкового газопровода. Программу догазификации инициировал президент, и наш регион в нее активно включился.

Запуск внутрипоселкового газопровода жители деревни встречали аплодисментами. Практически все дома в деревне с газом. Не подключенными оставались новостройки. И активное возведение жилья здесь продолжается. В перспективе появится еще порядка 20 домов.

Игорь Малякин, заместитель губернатора Костромской области: «Здесь и многодетные семьи и участники боевых действий подключаются и простые граждане. А самое главное, что в деревне идет строительство. И люди с удовольствием это делают. Это, конечно, пример для всех остальных жителей региона, которые участвуют в догазификации».

Новость о том, что появилась возможность догазифицировать дома пришла осенью прошлого года. По поручению губернатора Сергея Ситникова руководители на местах провели большую разъяснительную работу с населением. На сходах людям объясняли все механизмы возможного подключения услуги.

Ирина Аристова, глава Сущевского сельского поселения Костромского района: «Действительно догазификацию и газ много лет люди ждали с нетерпениием. Быстро смотрим, у кого какие документы есть. Если дом еще не сдан в эксплуатацию обязательно просим прийти в администрацию, посмотреть – какой пакет документов нужен».

Как итог, Костромской район один из лидеров реализации программы. Практически треть заявок на догазификацию от общего числа поступило именно отсюда. Число жителей получающих услугу может быть в разы больше.

Алексей Исаков, руководитель газораспределительной организации: «Кого-то пугает размер финансовых средств для полной газификации дома с учетом плиты, котла, счетчика, устройства вентиляционных каналов. Мы предлагаем в свою очередь очередность какую-то. Если в этом году есть средства только на установку газовой плиты, для приготовления пищи, пожалуйста ,мы проектом это учтем. На следующий год подключат, накопив необходимые средства, котел».

Голубого топлива жители нового квартала ждали около четырех лет. Газовое оборудование семья Кораблевых приобретала постепенно.

Надежда Кораблева, жительница д. Невежино Костромского района: «До этого топили электрическим отоплением. Это было очень дорого, зимой выходило 20 000 за свет. Мы очень рады газу, очень надеемся, что будет существенная экономия, за счет этого увеличим свой бюджет».

Только по предварительным подсчетам за зиму семья Кораблевых сэкономит порядка 15 000 руб., а все вложенные в газификацию средства окупятся года за четыре. В рамках профильной программы в Костромской области до 2025 г. построят сети с газораспределительными станциями, межпоселковую и внутрипоселковую инфраструктуру общей протяженностью более тысячи километров. В результате появятся условия для газификации 20 населенных пунктов в 13 районах области. В девять – газ придет впервые.