Подписывайтесь:
Архив новостей

И вновь премьера! «Кострома Заповедная». Тропами следопытов». Смотрите очередной фильм

Очередная премьера на нашем телеканале. Сегодня в эфир выйдет новый фильм из документального цикла «Кострома Заповедная. Тропами следопытов». Вместе с журналистами, операторами и научными сотрудниками отдела природы Музея – заповедника зрители отправятся в экспедицию на Дудинское болото. Оно расположено в Макарьевском районе на левом берегу реки Унжи.

Дудинское – одно из самых крупных болот Костромской области. Оно расположено на левом берегу реки Унжи. В осеннюю пору его просторы расцветают россыпями рубиновых ягод. Целые плантации отборной клюквы испокон века привлекали сюда местных жителей. Но не только этой вкусной и полезной ягодой богато болото. В списке его щедрот – аппетитная голубика и яркая брусника. Можно встретить и морошку. Эти природные богатства – непременный элемент рациона коренных обитателей болот – различных зверей и птиц.

Анатолий Анциферов, старший научный сотрудник Отдела природы Костромского музея-заповедника, кандидат биологических наук: «Прежде всего, здесь могут прокормиться птицы боровые. Это и глухарь, тетерев, другие курообразные птицы. Сюда могут садиться гуси, другие перелетные птицы, которые здесь могут прокормиться перед улетом в теплые края. На эту ягоду приходят и крупные звери, медведи, кабаны перед тем, как уйти на зимовку. Это все очень важная питательная и кормовая база для животных».

Фильм о Дудинском болоте смотрите сегодня в 21:20 на нашем телеканале. Проект «Кострома Заповедная. Тропами следопытов» реализуется совместно с «Музейно-выставочным центром Костромского отделения Русского Географического общества» на средства Фонда Президентских грантов.