Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской «Спартак» снова в игре

В Костромской области возрождена профессиональная футбольная команда. Первый домашний матч «красно-белые» сыграли со столичной сборной «Динамо – 2». Поддержать костромской «Спартак» на стадион «Урожай» пришли около 3,5 тыс. болельщиков.

Столько людей стадион «Урожай» не видел, пожалуй, никогда. Болельщики – от мала до велика. И традиционная красно-белая атрибутика. Около 3,5 тыс. любителей футбола пришли поддержать наших игроков. Праздник такого масштаба костромские болельщики ждали целых 4 года.

Болельщик: «Болею уже более 10 лет, за «Спартак», вот, за костромской «Спартак» болею очень сильно, потому что ожидаю, что красивая игра будет. Мы верим, что будет красивая и честная игра».
Болельщик: «Спартак выиграет? – Да! – Почему ты так считаешь? – Ну, она, команда сильнее».

Костромской «Спартак» возрожден частными инвесторами при поддержке администрации региона. Последние годы бюджетные средства область направляла на развитие детского футбола. И как отметил губернатор Сергей Ситников, воспитанники Спортшколы им. Г.А. Ярцева в дальнейшем должны составить основу профессиональной команды.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Появление команды костромского «Спартака», команды II лиги, создает условия для того, чтобы наши мальчишки стремились попасть в эту команду, чтобы показывали еще больший и лучший результат».

Свой первый матч костромской «Спартак» провел на выезде, одержав победу над дзержинским «Химиком» со счетом 1:0. И вот теперь домашняя игра. Ее предваряет эффектное выступление ярославской команды черлидерш, торжественный вынос флага «Спартака» и гимн команды, спеть который могли все желающие. Футболисты костромского «Спартака» открыли счет игры. Первый гол в ворота соперника Данила Буранов забил на сороковой минуте. В начале второго тайма хозяева укрепили свое преимущество, благодаря Артемию Укомскому, забившему второй гол. В коротком перерыве поклонники команды в прямом смысле не сдерживали своих эмоций.

Болельщик: «Спартак» – «Динамо» переполнил стадион! Все очень круто, фантастическая атмосфера, все заряжены на 100%. Это наша Родина, мы костромичи, мы любим наш костромской «Спартак». С возвращением «Спартак».
Болельщик: «Как оцениваешь игру наших ребят? – На десять из десяти. Сто из десяти. – Сто из десяти, да. – Долго ждали эту игру? – Да, да. Хотели, чтобы «Спартак» вернулся, мечта сбылась».

Итоги игры подвели на пресс-конференции тренеры. Соперники отметили: победа «Спартака» – заслужена.

Александр Кульчий, главный тренер ФК «Динамо-2» (Москва): «Две грубейшие ошибки привели к забитым мячам, ну, и в целом, с нашей стороны не получилась игра ни в обороне, ни в атаке. Так что считаю, что «Спартак» сегодня заслуженно победил».
Владимир Маминов, главный тренер ФК «Спартак» (Кострома): «Мы очень серьезно готовились к этому матчу, сами понимаете, что это стартовая игра на своем поле. В принципе справились, подкорректировали нашу игру, соответственно результата добились и проявили характер».

За победным матчем зрители наблюдали не только с трибун, но и на Сусанинской площади. Здесь организовали прямую трансляцию игры. Но вот предложение руки и сердца защитника Спартака Александра Серасхова своей избраннице смогли увидеть только те, кто пришел на стадион «Урожай».